При жизни он все свои вещи, карты все доверил моему сыну т.е своему пасынку и он сказал если я долго не буду

Здравствуйте подскажите пожалуйста . произошла такая ситуация мой бывший муж числится без вести пропавший с 28июля 2025 года на сво. При жизни он все свои вещи , карты все доверил моему сыну т.е своему пасынку и он сказал если я долго не буду выходить на связь сними с моей карты все деньги потому что , если признают официально без вести пропавшим то счета заблокируют. Мой сын снял полтора миллиона рублей деньги лежат в сохранности. Тут объявилась его родная дочь они как то признали его умершим тем же числом и требуют все назад мы не против отдать ну все через нотариуса как нам правильно поступить подскажите пожалуйста

, Мария, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Принципиальное значение имеет то — вступило ли в силу решение суда о признании его умершим. Если да, то всё имущество и деньги, которые были у погибшего на момент смерти, при отсутствии завещания должны переходить по наследству по закону его наследникам первой очереди — супруг, дети и родители. Споры между наследниками решаются в суде. Если его дочь — единственный наследник первой очереди, то деньги полагаются ей, можно передать их и при нотариусе, но тогда надо обращаться к нотариусу, его услуги платные.

Всего доброго!