Можно ли взыскать с компании-банкроте задолженность по зп и расчетным?
И какие для этого нужны документы и действия?
Добрый день. Мужу на бывшей работе задерживали зарплату, за 1 месяц так и не выплатили. После увольнения также не было расчетных выплат. Через месяц после увольнения, выяснилось, что компания обанкротилась, теперь функционирует под другим названием. Никаких заявлений о выплате муж не писал. Можно ли взыскать с компании-банкроте задолженность по зп и расчетным? И какие для этого нужны документы и действия
Здравствуйте, Ирина!
Да, взыскать задолженность можно, но только в рамках дела о банкротстве старой компании, а не с новой фирмы (если это другое юрлицо) .
Краткий алгоритм действий и список документов:
1. Немедленно узнайте статус банкротства:
— Найдите дело на сайте kad.arbitr.ru по ИНН старой компании. Узнайте ФИО конкурсного управляющего и стадию процедуры.
2. Подайте заявление о включении долга в реестр:
— Направьте требование конкурсному управляющему и в Арбитражный суд. Требования работников по зарплате относятся ко второй очереди и имеют приоритет перед большинством других кредиторов .
3. Соберите необходимые документы:
— Копия паспорта.
— Трудовая книжка / трудовой договор (подтверждение работы).
— Приказ об увольнении.
— Расчетные листки, выписки из ведомостей или ваш собственный расчет задолженности.
— Реквизиты банковского счета для перечисления денег.
Если новая компания работает по тому же адресу и с теми же руководителями, обязательно сообщите об этом конкурсному управляющему — это основание для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности и взыскания долга уже лично с них.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.