Почему сумма исполнительского сбора составляет 2000 рублей?
Пришёл штраф давно за пиво в общественном месте, забыл оплатить, сейчас пришел сбор исполнительный 2000, почему ни 20000 например?
, Андрей, г. Москва
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника, если он не исполнил требования исполнительного документа в добровольный срок (обычно 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства).
С 9 января 2026 года размер исполнительского сбора: По требованиям имущественного характера — 12% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 2 000 рублей с должника-гражданина