Добрый день, я проживаю в Израиле, есть квартира от умерших родителей, в ней проживает сестра, я бы хотела
Добрый день,я проживаю в Израиле,есть квартира от умерших родителей,в ней проживает сестра,я бы хотела узнать по закону я имею долю в квартире или нет,сестрамбыла у нотариуса,но документы мне не показывает,
Короткий ответ: да, по всей вероятности, у вас есть законная доля в квартире родителей. Сам факт того, что сестра была у нотариуса, скорее всего, связан с началом процесса оформления наследства.
Ниже подробная информация, основанная на израильских законах, которая поможет вам понять ваши права.
Почему вы, скорее всего, являетесь совладельцем?
Наследование по закону: Если ваши родители не оставили завещания, вступает в силу Закон о наследовании 1965 года. Согласно ему, наследниками первой очереди являются дети умершего -2.
Равные доли: Если у ваших родителей не было супруга на момент смерти (или он умер ранее), то всё наследство, включая квартиру, делится в равных долях между всеми детьми. Количество детей определяет размер доли. Например, если вас две сестры, каждой полагается 1/2 квартиры. Если вас трое, то по 1/3 и т.д. -7.
Что такое «Даркон ха-Йруша» (צו ירושה): То, что ваша сестра была у нотариуса, с высокой вероятностью означает, что она подала заявление на получение «Цва Йруша» (צו ירושה) — свидетельства о праве на наследство. Этот документ выдается нотариусом и официально подтверждает, кто является наследниками и на какие доли. Вы, как наследница, должны быть указаны в этом документе, даже если вас не было у нотариуса -7.
Регистрация прав в Табу (Земельном кадастре): После получения свидетельства о праве на наследство, наследники должны зарегистрировать свои права в Табу. Там квартира будет официально оформлена как находящаяся в общей долевой собственности (бе-мешутаф / בבעלות משותפת) всех наследников -4-6.
Что делать, если сестра скрывает документы?
Ваша сестра обязана предоставить вам информацию, так как вы являетесь равноправной стороной в деле о наследстве.
Самое важное и срочное: Вам необходимо получить дубликат свидетельства о праве на наследство (Цва Йруша). Для этого не обязательно идти к тому же нотариусу, что и сестра.
Куда обратиться: Вы можете обратиться к любому нотариусу или в Министерство юстиции (Рашам ха-Йеруша / רשם הירושה) и заказать копию свидетельства, зная данные ваших родителей (ФИО и дату смерти). Это ваше законное право. Наличие этого документа на руках даст вам полную информацию о вашей доле.
Что делать с долей: Наличие доли дает вам ряд прав, включая право на часть дохода от квартиры (если сестра там живет, она, по сути, пользуется и вашей долей) и право требовать раздела имущества (например, продажи квартиры и раздела денег), если вы не хотите быть совладелицей -1-4.
Возможные варианты развития событий
Когда у вас на руках будет свидетельство о наследстве, у вас и вашей сестры есть несколько путей:
Продажа и раздел денег: Самый распространенный способ. Квартира продается, и вырученная сумма делится пропорционально долям -4.
Выкуп доли: Один из наследников (в вашем случае сестра) может выкупить долю другого (вашу). Сумма выкупа должна быть рыночной -5.
Сохранение совместной собственности: Если вы договоритесь, можно сдавать квартиру и делить доход. Но в вашей ситуации, когда сестра там живет и не идет на контакт, этот вариант маловероятен.
Соглашение о разделе наследства (hескем халукат изавон): Наследники могут договориться о разделе имущества не строго по долям. Например, один получает квартиру целиком, а другой — другие активы или денежную компенсацию. Важно, что такое соглашение, заключенное после получения свидетельства, может быть полностью освобождено от налогов (мас шевах, мас рехиша) -2-5-6.
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Не паникуйте. По закону вы — полноправная наследница.
Обратитесь к независимому нотариусу или в Рашам ха-Йеруша для получения копии свидетельства о праве на наследство.
Получив документ, вы будете точно знать размер своей доли.
Затем обратитесь к адвокату (стороннему, не тому, кого нанимала сестра) для консультации. Адвокат специализируется на наследстве и недвижимости и поможет вам защитить ваши права. Возможно, сестра пытается уладить дела без вашего участия, чтобы потом представить вам свершившийся факт. Этого нельзя допускать.