Муж умер, идёт ли машина в наследство

До брака у меня была квартира но она в ипотеке. За квартиру я выплачивала часть денег в браке. После продажи квартиры мы купили машину. Муж умер, идёт ли машина в наследство. Есть дети от первого брака

, Татьяна, г. Мыски
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Да, в вашей ситуации автомобиль, как правило, входит в наследственную массу, но с важным нюансом.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Квартира была вашей личной собственностью, даже несмотря на ипотеку. Если автомобиль приобретён за счёт средств от продажи этой квартиры, он может быть признан вашим личным имуществом.

Однако, поскольку часть платежей по ипотеке вносилась в браке, супруг мог приобрести право на долю.

Согласно ст. 34 СК РФ:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Поэтому на практике возможны варианты если будет доказано, что автомобиль куплен в основном за счёт ваших личных средств — он может быть признан вашей собственностью, если установят, что использовались общие средства — автомобиль будет признан совместным имуществом, и доля мужа войдёт в наследство.
В этом случае наследниками будут вы и его дети.

Такие споры решаются с учётом документов (договоры, платежи, движение средств), поэтому для точной оценки ситуации лучше подробно разобрать все обстоятельства.