Когда возникает право на налоговый вычет и в каких случаях?
Здравствуйте!
Право на налоговый вычет возникает в момент, когда Вы понесли расходы и при этом у Вас есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
В силу статьи 210 и 220 НК РФ вычет — это возврат ранее уплаченного налога, а не «выплата от государства».
• имущественный вычет — возникает с момента покупки жилья или подписания акта приема-передачи по ДДУ;
• социальный вычет — с момента оплаты лечения, обучения, страхования;
• инвестиционный вычет — с момента внесения средств или получения дохода по ИИС;
• стандартные вычеты — применяются ежемесячно через работодателя при наличии оснований (например, дети);
Условие одно для всех: должен быть доход, с которого удержан НДФЛ, иначе возвращать нечего.
Также важно: заявить вычет можно после окончания года, в котором возникло право.
Если понадобится более подробная помощь по расчету или оформлению вычета, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Добрый вечер.
Например, имущественный налоговый вычет на покупку жилья 2 млн рублей, имущественный налоговый вычет на продажу 1 млн рублей, соответственно, с этих сумм возвращается НДФЛ 13% 260 000 рублей и 130 000 рублей.
То есть, при продаже за 5 млн рублей налог оплачивается на 4 млн, а на 1 млн не оплачивается.
Эти сумму можно возвратить, подав заявление работодателю и тогда с Вас работодатель не удерживает НДФЛ или заявление в налоговую о возврате уже оплаченных НДФЛ, но не ранее года покупки, если Вы в предыдущие годы работали и оплачивали НДФЛ.
Но чаще вместо имущественного налогового вычета выгоднее применить схему доход вычесть расход (при продаже) и на эту сумму оплачивается налог.
Также можно получить имущественные вычеты на лечение, стандартные налоговые вычеты.