На мой вопрос почему пенсия была приостановлена и возобновлена только с 17.01.2026 мне сказали, что пенсия по

Здравствуйте!

Ребенок 20 лет, находящийся в опеке и имеющий регистрацию по месту пребывания, т.к. стоит на очереди на квартиру от государства.

Проходит очное обучение и получает пенсию по потере кормильца 14 числа каждого месяца. 14.11.2025г. ей исполнилось 20 лет. Ей позвонили из СФР и попросили принести новый паспорт. Она принесла его 17.12.2025. Паспорт приняли и выдали СНИЛС нового формата. Последний раз пенсию она получила 14.11.2025.

14.01.2026 года пенсию она не получила ни за декабрь, ни за январь. 2

17.01.2026 она пришла в КС СФР разбираться, ей сказали, что пенсия приостановлена и ей надо написать новое заявление о назначении пенсии. Она написала заявление и теперь ей только сегодня 19.03.2026 выплатили пенсию в сумме приблизительно за 2,5 месяца. Предполагаю, что с 17.01.2026, когда она написала новое заявление. На мой вопрос почему пенсия была приостановлена и возобновлена только с 17.01.2026 мне сказали, что пенсия по потере кормильца, заявителю, не имеющему постоянной прописки по месту жительства (отсутствие прописки в паспорте), оформляется на 1 год и по истечении этого срока надо подовать новое заявление.

До этого никто об этом не говорил и заявление ежегодно она не писала.

Будьте добры, поясните на основании какой статьи закона СФР выставляет сейчас такое требование.

, Зинаида, г. Калуга
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация с приостановкой пенсии по потере кормильца у вашего ребёнка связана с обновлением документов. Когда ребёнку исполнилось 20 лет, ей был выдан новый паспорт и СНИЛС нового формата. После этого ПФР приостановил выплаты пенсии за декабрь 2025 и январь 2026 года, потребовав подать новое заявление. Основание таких действий закреплено в Постановлении Правительства РФ №878 от 12.11.2002 «О порядке назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению», п. 19, где указано, что выплаты приостанавливаются при изменении документов или условий выплаты (смена паспорта, регистрация, обучение) до предоставления обновленных документов, а также в Федеральном законе №400-ФЗ, ст. 11–12, где закреплено, что право на пенсию сохраняется при соблюдении оснований, на которых она назначена, а при изменении этих оснований плательщик обязан уведомить ПФР. Практически это означает, что ежегодное подача заявления законодательством не требуется, но ПФР вправе приостанавливать выплаты при смене паспорта или регистрации и требовать новое заявление для продолжения начислений. Поэтому после подачи заявления 17.01.2026 пенсия была возобновлена, а задержка с начислением за декабрь и январь обусловлена процедурными сроками обработки документов. При этом вы имеете право обратиться в ПФР с письменным заявлением о начислении пенсии за период приостановки, ссылаясь на то, что ребёнок фактически сохранял право на пенсию и не нес вины за приостановку выплат.