Добрый день, на квартиру наложен арест, а мне надо продлить временную прописку, в МФЦ мне отказали
Добрый день ,на квартиру наложен арест,а мне надо продлить временную прописку,в МФЦ мне отказали!как быть?спасибо
Добрый день. Сам по себе арест на квартиру не является нормальным основанием для отказа во временной регистрации. Арест обычно ограничивает распоряжение квартирой, то есть продажу, дарение, регистрацию сделок, но не отменяет право пользования жилым помещением и не запрещает регистрацию по месту пребывания автоматически. В правилах регистрации и в административных регламентах МВД отказ возможен по конкретным основаниям — например, если нет подтверждения права пользования жильём, поданы неполные или недостоверные сведения. Основание «на квартире арест» как самостоятельный запрет на регистрацию я в общем порядке не вижу.
Поэтому сейчас правильно сделать так: попросить в МФЦ письменный отказ с указанием точной причины и ссылки на норму закона. Очень часто на словах отказывают неправильно, а письменно уже не могут это обосновать. Если письменный отказ дадут, его можно обжаловать в подразделение по вопросам миграции МВД, в прокуратуру или в суд. Если отказа письменно не дают, подайте заявление напрямую через МВД/Госуслуги либо через подразделение по вопросам миграции, а не ограничивайтесь разговором в окне МФЦ.
Если арест наложен не просто как запрет на регистрационные действия с недвижимостью, а в судебном акте есть специальный запрет на вселение, регистрацию третьих лиц или иные отдельные ограничения, тогда ситуация уже другая — нужно смотреть сам документ об аресте. Поэтому без текста отказа и без постановления об аресте окончательно оценить ситуацию нельзя.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу быстро посмотреть, законно ли Вам отказали, и подготовлю короткую жалобу в МВД или прокуратуру.