Стоит ли переживать по поводу призыва?
Пришла повестка на уточнения данных воинского учета. Службу не проходил, но в прошлом году после нескольких медкомиссий отправили областной военкомат на получение военного билета со словами «тебя утвердили, неси фотографии». Военник я так и не забрал, сначала не до этого было, а потом и вовсе забыл. Сейчас же приходит сообщение с номера 117 и повестка на росреестрповесток. Стоит ли переживать по поводу призыва? Завернули на медкомиссии из-за веса, попал под категорию В, сейчас же категории поменялись и я уже по весу не пройти не смогу, еще и сбросил до 106 (после 114) при росте 178.
Даниил, добрый день.
ейчас же приходит сообщение с номера 117 и повестка на росреестрповесток. Стоит ли переживать по поводу призыва?
Сколько Вам полных лет?
И что указано в целях вызова в повестке?
Здравствуйте Даниил!
На основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военные комиссариаты обязаны поддерживать в актуальном состоянии сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету. Это необходимо для обеспечения мобилизационной готовности и правильного планирования призывных кампаний.
Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, повестка из военкомата для уточнения данных имеет строго установленную форму.
Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
При явке на уточнение данных комиссариат вправе вручить повестку на призывные мероприятия. Такая повестка вручается за три дня до призывных мероприятий, поэтому если Вы как военнообязанный явитесь в военкомат, то Вас не отправят этим же днём на призыв.
Даниил!
Если Вы находитесь в призывном возрасте (до 30 лет) и не имеете других оснований для освобождения или отсрочки от призыва на срочную военную службу по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, то всё возможно, военкомат может направить Вас на военно-врачебную комиссию для нового освидетельствования.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
По правилам расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ можно рассчитывать на категорию В при подтверждении ожирения 3 степени, а оно устанавливается по правилам такого документа: «Клинические рекомендации „Ожирение“ (одобрены Минздравом России). Там сказано, что ожирение 3 степени ставят при подтверждении индекса массы тела 40, что в Вашем случае сейчас вряд ли возможно. Так что всё в плане призыва может быть возможно о решению призывной комиссии.
Уклоняться от явки по повестке и медицинского освидетельствования не рекомендуется — за это предусмотрена административная ответственность, а призывникам (в определённых случаях) — и уголовная.
«для уточнения документов воинского учета»
С учетом данного обстоятельства переживать за то, что Вас призовут оснований я не вижу.
Если с момента утверждения заключения категории годности не прошло еще и 1 года — то заключение с категорией В у Вас действующее.
Срок его действия согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» составляет 1 год.
И с учетом того, что Вам установили категорию В — ограниченно годен к военной службе, то согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от призыва.
На этом основании Вам обоснованно должны выдать военный билет.