Может написать заявление о сокращении?
Здравствуйте. Я работаю в магазине «5». Наш магазин полностью закрывают. Нам предложили перейти в другие магазины. Я не желаю переходить. Т к. живу в двух шагах от магазина. И поэтому пошла туда работать.
Мне прийдется увольняться. Вопрос: Магазин закрывают по решению руководства. Обязана сеть магазина «5» заплатить неустойку. Т к. я остаюсь без работы. Что в этом случае делать?
Может написать заявление о сокращении?
Спасибо!
Здравствуйте.
При закрытии магазина ваше увольнение может проходить по Сокращению штата ( ст. 81 п. 2 ТК РФ).
Получите письменное уведомление о предстоящем увольнении за 2 месяца до даты (ст. 180 ТК РФ).
Если права нарушены, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд.
Важно: не пишите заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит вас права на выплаты при сокращении.
Если вам нужна помощь:
в составлении претензий к работодателю;
в подготовке документов для обращения в инспекцию труда или суд;
я готов оказать юридическую поддержку на каждом этапе.
С уважением, Александр.