Самозанятый вызывает налоговая за удаленые чеки за 2022 2025 на сумму 1560 000 р

добрый день . самозанятый вызывает налоговая за удаленые чеки за 2022 2025 на сумму 1560 000 р. грозит 20 процент штраф . просит закрытые документы . вопрос как обосновать . что бы не попасть на штраф.

, роман, г. Волгоград
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Роман, приветствую вас.

Хочу сообщить следующее:

Чтобы минимизировать штраф (20% от суммы неуплаченного налога) за удалённые чеки, нужно построить аргументацию вокруг отсутствия умысла в неуплате налога и технической/операционной ошибки.

1. Ключевая позиция: Вы не скрывали доходы. Чеки формировались в приложении «Мой налог», что означает де-факто уведомление налоговой о деятельности. Удаление чеков — это не преднамеренное сокрытие, а, например:

Ошибка в понимании функционала приложения (думали, что удаление чека аннулирует операцию для клиента).
Технический сбой или неверное использование приложения.
Двойное формирование чека на одну услугу и коррекция (удаление дубля).
2. Документы для обоснования:

Выписка из банка за 2022-2025 гг., показывающая, что реальные поступления соответствуют или меньше суммы удалённых чеков. Это доказательство, что вы не получили всю сумму или часть уже учтена.
Договоры/акты/переписка с клиентами, подтверждающие реальный объем работ и оплаты.
Расчёт фактического дохода: если удалённые чеки включали предоплаты за невыполненные работы (которые потом были возвращены или отменены), это нужно показать.
3. Главная стратегия: Предложить доплатить налог и пенни за выявленный доход, но аргументировать против штрафа 20%. Ссылайтесь на ст. 112 НК РФ: штраф не применяется, если нарушение произошло из-за неоднозначности законодательства или технической ошибки без умысла.

4. Практические шаги: 1) Собрать все документы, подтверждающие реальные доходы и отсутствие злого умысла. 2) Написать пояснение для налоговой в свободной форме, но с чёткой аргументацией (см. выше). 3) Предложить компромисс: добровольно доплатить налог + пенни до назначения штрафа (это может смягчить решение). 4) Если штраф всё же выписан — обжаловать его в суде, так как суды часто учитывают отсутствие умысла у самозанятых.

Вывод: Ваша цель — доказать, что удаление чеков было операционной ошибкой, а не схемой сокрытия. Акцент на технической сложности приложения и готовности доплатить налог — лучшая защита.

Уважаемый клиент, это ваш личный юрист А.О. Гебенов.

Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте
Если налоговая инспекция требует пояснения по удалённым чекам за 2022–2025 годы на сумму 1560 000 рублей и грозит штрафом в размере 20%, важно грамотно обосновать свои действия. Согласно законодательству, аннулирование чеков допустимо только в двух случаях: при ошибке в чеке или при возврате денег заказчику. В остальных ситуациях это считается нарушением, которое может повлечь штраф по ст. 129.13 НК РФ.

Законные основания для аннулирования чека
Ошибки в чеке (неправильно указаны сумма, дата, ИНН заказчика, наименование услуги и т. д.). После аннулирования такого чека необходимо сформировать новый с корректными данными в тот же день.
Возврат денег заказчику (например, если сделка сорвалась, заказчик отказался от услуг, или качество работы не устроило). В этом случае налоговый орган автоматически пересчитывает НПД, а сумма переплаты засчитывается в счёт будущих платежей или возвращается по заявлению самозанятого.
Если чек был аннулирован без этих оснований (например, с целью сокрытия дохода), это расценивается как уклонение от уплаты налогов.

Что делать в ситуации вызова в налоговую
Тщательно проанализируйте требование налоговой. Определите основания для запроса, перечень запрашиваемой информации и документов, а также сроки их представления. Если формулировки неясны, можно обратиться в налоговую за разъяснениями.
Подготовьте документацию. Соберите все доступные документы, которые могут подтвердить законность аннулирования чеков:

договоры с заказчиками (если есть);
акты выполненных работ;
банковские выписки, подтверждающие возврат средств (если чеки аннулированы по причине возврата денег);
переписку с заказчиками, которая может свидетельствовать о причинах аннулирования чеков (например, о расторжении договора или несогласии с качеством услуг);
чеки из приложения «Мой налог», если они сохранились.
Составьте письменные пояснения. В них чётко и лаконично изложите обстоятельства каждого случая аннулирования чека, сославшись на соответствующие нормы закона (п. 4 ст. 8 ФЗ №422-ФЗ) и приложив подтверждающие документы. Для каждого чека укажите причину аннулирования и, если применимо, дату и номер нового чека, сформированного после исправления ошибки или возврата денег.
Обратитесь к юристу. Если ситуация сложная, есть сомнения в правильности действий или есть риск серьёзных последствий, целесообразно привлечь специалиста, который поможет грамотно оформить документы и представит ваши интересы в налоговой.
Важные нюансы
Срок давности. По общему правилу, срок давности для привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года [п. 1 ст. 113 НК РФ]. Однако если речь идёт о периоде 2022–2025 годов, необходимо уточнить, за какой именно год предъявляются претензии.
Повторное нарушение. Если в течение полугода после первого нарушения будет выявлено ещё одно аналогичное нарушение, штраф может составить 100% от суммы незарегистрированного дохода.
Дополнительные риски. Помимо штрафа, при выявлении нарушений налоговая может доначислить налог и пени, а также назначить выездную проверку.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самозанятый может аннулировать чеки только в двух случаях:

— некорректное формирование выданного чека — тогда вместо него должны быть сформированы и переданы корректные чеки;

— при возврате клиенту ранее полученных денежных средств.

В остальных случаях возможна проверка со стороны налоговых органов. При нарушении возможен штраф в размере 20% от суммы расчета (ст. 129.13 НК).

Как раз закрытые документы, которые запрашивает налоговый орган, — это обоснование законности ваших действий

Для оценки вашей ситуации исходя из имеющихся документов, обращайтесь в личный чат