Добрый день, я студен, у меня списали сегодня ночью 1988р, я хочу как не буть их вернуть а то это мои последние деньги, я очень надеюсь вы мне поможете решить проблему

Добрый день, я студен, у меня списали сегодня ночью 1988р, я хочу как не буть их вернуть а то это мои последние деньги, я очень надеюсь вы мне поможете решить проблему,

, Дарья Макова, г. Волгоград
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Дарья!

По вашему вопросу сообщаю:

Если с вашей карты произошло несанкционированное списание 1988 рублей, действуйте последовательно и оперативно:

Немедленно заблокируйте карту через мобильное приложение банка или позвонив на горячую линию (номер обычно указан на обратной стороне карты). Это предотвратит дальнейшие списания.
Позвоните в банк и сообщите о спорной операции. Попросите:
Назвать точного получателя платежа (например, «Ozon», «Steam», «Аpple» или название онлайн-сервиса).
Запросить чек или детализацию операции у платёжного шлюза.
Инициировать процедуру чарджбэка (оспаривания транзакции) — это основной механизм возврата.
Определите характер списания:
Если это подписка (например, Яндекс.Плюс, IVI), отмените её в настройках сервиса, а затем обратитесь в его поддержку для возврата.
Если это покупка в онлайн-игре или приложении, обратитесь в поддержку платформы (Google Play/App Store).
Если платёж вам совершенно неизвестен — настаивайте в банке на мошенничестве.
Обратитесь напрямую к получателю платежа (если банк его назвал). Часто сервисы возвращают деньги по первому запросу, особенно если списание было случайным (например, ребёнок совершил покупку).
Если банк отказывает, напишите официальную претензию через онлайн-чат или форму обратной связи. Укажите:
Дату и сумму списания.
Отсутствие вашего согласия на платёж.
Требование вернуть средства по закону «О потребительском кредите».
В качестве временной финансовой поддержки:
Обратитесь в деканат вашего вуза — многие университеты предоставляют экстренную материальную помощь студентам.
Если есть возможность, оформите беспроцентный кредит на карту (например, «КупиВкредит» от Тинькофф до 30 дней).
Важно: сохраняйте спокойствие. Большинство подобных инцидентов решаются в пользу клиента при оперативном обращении. Деньги обычно возвращают в течение 10-45 дней, в зависимости от процедуры чарджбэка. На время разбирательства попросите родных или друзей помочь вам с небольшой суммой на ежедневные расходы.

Если банк не реагирует, обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ через его сайт. Это наиболее эффективный способ воздействия на финансовую организацию.

С уважением,  А.О. Гебенов.