Подрядчик выиграл аукцион по капитальному ремонту памятника с заменой скульптуры имеет ли он право изготовить скульптуру сам

подрядчик выиграл аукцион по капитальному ремонту памятника с заменой скульптуры имеет ли он право изготовить скульптуру сам

  • Проектная документация х. Владимиро~
    .pdf
, Елена Яковлевна, г. Ростов-на-Дону
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Подрядчик, выигравший аукцион на капитальный ремонт памятника с заменой скульптуры, имеет право изготовить скульптуру сам, при условии, что это предусмотрено условиями контракта и техническим заданием.

Законодательство о закупках, в частности Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не содержит прямого запрета на изготовление подрядчиком скульптуры, если такая работа является частью предмета контракта, заключенного по результатам аукциона.

Важно, чтобы предмет закупки, включая изготовление и установку скульптуры, был четко определен в документации об аукционе (техническом задании, проекте контракта). Если аукцион проводился на выполнение работ по капитальному ремонту с заменой скульптуры, это подразумевает, что подрядчик должен выполнить весь комплекс работ, включая изготовление новой скульптуры.

В случае, если аукцион проводился на выполнение работ по капитальному ремонту, а изготовление скульптуры является неотъемлемой частью этого ремонта, подрядчик вправе выполнить эту работу самостоятельно. Это подтверждается, например, примерной формой договора подряда на изготовление и установку арт-объекта, которая предусматривает выполнение работы иждивением Подрядчика, из его материалов, силами и средствами (пункт 1.5).

Также следует учитывать, что если скульптура является произведением искусства, то для ее приобретения по некоторым основаниям (например, по пункту 13 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ) могут потребоваться документы, подтверждающие авторство и исключительные права, такие как договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор (пункт 16). Однако, в случае проведения аукциона, эти вопросы решаются на этапе формирования документации.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!