Недавно решил составить брачный договор, по которому при разводе всё имущество остаётся ему

Добрый день. Хочу развода, но муж против. Делить имущество не намерен. Угрожает, что убьёт если буду претендовать на совместно нажитое. Есть дочь 10 лет. С отцом оставаться не хочет. Муж требует отдать ему 4 миллиона, которые находятся на моём счете. Квартиру ипотечную тоже намерен оставить себе. Алименты платить не намерен (сказал сломает мне ноги если подам на алименты). Имеет спортивный зал в центре города. Планирует составить документ, по которому я отказываюсь добровольно от всего имущества. При отказе подписывать документ поступают угрозы. На данный момент живёт в другом месте, но постоянно приезжает и проверяет что я делаю и где я нахожусь. Караулит возле работы пока я работаю. Ночью приезжает к дому и сидит в машине караулит. Адекватного диалога не выходит. Сказал дочери, что она меркантильная и что откажется от неё при разводе. Даже сказал, что отказ от отцовства подпишет. (Этот диалог я записала в голосовые сообщения). Сейчас говорит, что мы семья и он не отпустит. Давит психологически на меня и ребенка. Уйти не позволяет и угрожает. Недавно решил составить брачный договор, по которому при разводе всё имущество остаётся ему. Что делать в данной ситуации?

, Олеся, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации я бы сразу сказал так: это уже не просто конфликт при разводе, а история с угрозами, давлением и попыткой вынудить Вас отказаться от прав. Ничего не подписывайте — ни «добровольный отказ» от имущества, ни брачный договор, ни любые расписки под давлением. Брачный договор заключается только по взаимному согласию и у нотариуса, при этом он не может регулировать вопросы по детям и не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Сделка, подписанная под угрозами, может быть признана недействительной, а угрозы убийством и принуждение к подписанию документов — это уже основания для обращения в полицию.

Развестись Вы можете и без его согласия. При наличии общего несовершеннолетнего ребёнка развод идёт через суд, а если есть спор о том, с кем будет жить дочь, дело подаётся в районный суд. Подать иск Вы вправе и по своему месту жительства, если ребёнок проживает с Вами. Суд расторгнет брак, если дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Поскольку дочери 10 лет, её мнение суд обязан учитывать, хотя оно и не является единственным критерием.

Его слова о том, что он «откажется от ребёнка» и «не будет платить алименты», юридически Вас не лишают права на защиту. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, и даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты. Поэтому «подписать отказ от отцовства и уйти от алиментов» у него не получится.

По имуществу ситуация такая: деньги на Вашем счёте, ипотечная квартира и иное имущество, нажитое в браке, по общему правилу считаются совместно нажитым имуществом супругов, а доли супругов при разделе предполагаются равными, если нет действительного соглашения или брачного договора. Но это не значит, что Вы обязаны сейчас что-то ему отдавать «по требованию». Вопрос решается либо добровольным соглашением без давления, либо через суд. При этом делить имущество одновременно с разводом не обязательно — это можно делать отдельно.

Что делать сейчас. Первое: при очередных угрозах, слежке у дома или работы, приездах ночью, попытках заставить Вас что-то подписать — сразу звоните 112 и подавайте заявление в полицию. В заявлении нужно указывать не общие слова, а конкретно: угрозы убийством, угрозы причинения вреда здоровью, принуждение подписать отказ от имущества, преследование у дома и работы. Обязательно сохраняйте голосовые сообщения, переписку, фото машины, записи камер, свидетелей. Второе: не встречайтесь с ним наедине и ничего не подписывайте. Третье: готовьте иск в районный суд о расторжении брака, определении места жительства дочери с Вами и взыскании алиментов. Если будет риск, что он начнёт скрывать или переоформлять имущество, вместе с имущественным спором можно просить суд о мерах обеспечения — например, об аресте имущества или запрете совершать определённые действия.

С учётом того, что у Вас есть ребёнок, зафиксированные голосовые сообщения и прямые угрозы, я бы рекомендовал действовать не «через разговоры», а сразу через документы и официальную фиксацию. Это как раз тот случай, где излишняя мягкость обычно только ухудшает положение.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам выстроить безопасную тактику, подготовить заявление в полицию и иск в суд так, чтобы не отдать имущество под давлением и сразу занять сильную позицию по ребёнку и алиментам.