Добрый день, незаконно подключили опцию "Ускорение", оплачивала два года, за какой период можно сделать перерасчет?

, Татьяна, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Татьяна!

По вашему вопросу сообщаю следующее:

Согласно Закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу РФ, вы можете требовать возврата всех сумм, уплаченных за услугу, которая была предоставлена без вашего согласия (незаконно подключена). Период для перерасчета определяется сроком, в течение которого вы оплачивали эту навязываемую услугу.

Срок для возврата денег:

Идеальный вариант (полный возврат): Вы вправе требовать возврата всей суммы, уплаченной за два года (за весь период неправомерного подключения). Основание: оплата производилась по договору, который вы не заключали и не подтверждали своим согласием (включение опции было незаконным). Опция считается оказанной без вашего волеизъявления с момента подключения, поэтому все платежи за нее являются неосновательными.
Возможное ограничение: Некоторые операторы или суды могут пытаться ограничить срок, ссылаясь на то, что потребитель должен был «заметить» опцию ранее. Однако ваше право на возврат всех средств подтверждается:

Статьей 310 ГК РФ: Одностороннее изменение договора (включение опции) оператором без вашего согласия незаконно.
Пунктом 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей»: Если услуга оказана без вашего заказа (согласия), вы не обязаны ее оплачивать. Все уплаченные деньги подлежат возврату.
Как действовать:

Соберите доказательства: Выписки или детализация счетов за два года, подтверждающие оплату опции «Ускорение». Скриншоты из личного кабинета, где видно подключение.
Напишите претензию оператору: В претензии потребуйте: Отключить опцию немедленно.
Произвести перерасчет и вернуть все деньги, уплаченные за опцию за весь период — два года.
Укажите расчет общей суммы к возврату (если возможно).
Дайте оператору 10 дней на ответ и возврат средств (согласно закону).
Если оператор отказал или вернул часть суммы: Обращайтесь: В Роспотребнадзор с жалобой на навязывание услуги.
В суд с исковым заявлением о возврате всей суммы и выплате штрафа за неудовлетворение претензии в добровольном порядке (50% от суммы исковых требований).
Итог: За незаконно подключенную опцию вы имеете полное право на перерасчет и возврат средств за весь период ее оплаты — два года. Оператор должен вернуть всю сумму, полученную от вас за эту услугу, так как она оказана без вашего согласия. Начинайте с официальной претензии, требуя полного возврата.

С уважением, А.О. Гебенов

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.