Снесли перегородки в квартире не несущиеКакие статьи нарушены

Снесли перегородки в квартире не несущие.Какие статьи нарушены?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте! Даже если перегородки не несущие, это не освобождает от необходимости согласования перепланировки, если работы меняют конфигурацию помещения.

Статья 26 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления (например, районной жилищной инспекцией) на основании принятого им решения. Для этого необходимо подать заявление, предоставить проект перепланировки и другие документы.

За самовольную перепланировку предусмотрена административная ответственность по статье 7.21 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 2 000 до 2 500 рублей

Оксана!

Если это происходило только по решению собственника квартиры, то вполне могу допустить, что нарушены требования Жилищного Кодекса РФ относительно необходимости согласования в установленном порядке переустройства/перепланировки жилого помещения, требуется проект и согласование его с местной администрацией.

Всего доброго!