Могу ли я ездить на машине и как всё правильно оформить?

Меня вчера решили прав на 1.5 года за нанесение пострадавшему средней тяжести увечия ,но выйдя из суда потерпевший согласился на компенсацию.могу ли я ездить на машине и как всё правильно оформить?

, Александр, г. Коммунар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы не можете управлять автомобилем до окончания срока лишения прав (1,5 года), даже если потерпевший согласился на компенсацию. Лишение — это административное наказание по решению суда (ст. 12.24 КоАП РФ), и его нельзя отменить односторонним соглашением сторон.

С уважением, Александр.

Александр
Клиент, г. Коммунар
Спасибо
Александр Желтков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное судом постановление о лишении вас права управления транспортными средствами сроком на полтора года по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ на текущий момент не вступило в законную силу. В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ у вас имеется десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления на его обжалование в вышестоящий суд. Весь этот период, а также время рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, вы сохраняете статус лица, имеющего право управления транспортным средством, и ваше водительское удостоверение остается действительным. Чтобы легально продлить этот период и получить шанс на сохранение прав, необходимо незамедлительно инициировать процедуру обжалования, поскольку подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение постановления до вынесения решения судом второй инстанции.

Достигнутая договоренность с потерпевшим о выплате компенсации является критически важным юридическим фактом, который суд первой инстанции не мог учесть при вынесении вердикта. Для пересмотра меры наказания с лишения прав на административный штраф, предусмотренный той же статьей, нам требуется документальное подтверждение «заглаживания вреда» в понимании статьи 4.2 КоАП РФ. Вам необходимо в кратчайшие сроки оформить письменное соглашение о выплате денежной компенсации и получить от потерпевшего расписку, в которой должно быть четко зафиксировано, что причиненный здоровью и моральный вред возмещен полностью, материальных претензий потерпевший к вам более не имеет и не возражает против назначения судом наказания, не связанного с лишением права управления.

Важно понимать, что если вы просто проигнорируем судебный акт и не обжалуете в десятидневный срок, то по его истечении вы обязаны будете в течение трех рабочих дней сдать удостоверение в органы ГИБДД, иначе  ваше нахождение за рулем будет квалифицироваться уже по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, что грозит арестом до пятнадцати суток.