Могут ли претендовать дети от первого брака на эту целевую выплату?
мы с мужем военным стояли на очереди на субсидию для приобретения жилого помещения или строительства дома, в договоре указана я и муж, выплату перевели на банковский счёт мужа на следующий день после его смерти. могут ли претендовать дети от первого брака на эту целевую выплату?
Здравствуйте, Любовь!
Если выплата поступила на счёт мужа на следующий день после его смерти, эти деньги считаются уже реализованной субсидией. Они предназначены для покупки жилья или строительства дома (целевое назначение), указанных в договоре (где вы и муж — получатели), поэтому тратить их нужно по назначению совместно с вами как вторым участником. Дети от первого брака (вашего или его) не имеют приоритета на эту сумму, если не были указаны в договоре как члены семьи-получатели.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Юридическая квалификация выплаты
По описанной вами ситуации (целевая субсидия на приобретение жилья для военнослужащего, договор оформлен на вас и мужа), эта выплата, скорее всего, является целевой и безвозмездной, предназначенной конкретно для вашей семьи. В Гражданском кодексе есть специальная статья 1183, которая регулирует судьбу неполученных при жизни сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию -7. Однако жилищная субсидия к таким суммам (зарплата, пенсия, стипендия) обычно не относится.
Поскольку деньги поступили на счет мужа на следующий день после его смерти, с точки зрения закона он уже не мог принять их или распорядиться ими. Возникает ситуация, схожая с наследственными правоотношениями, но с важной особенностью: эти средства предназначены для конкретной цели — покупки или строительства жилья для вас обоих.
Кто имеет право на эти деньги?
Вы как супруга и участник договора. Вы указаны в договоре наравне с мужем. Это ваше совместное право на получение субсидии. Тот факт, что деньги перевели на его счет, — это технический момент. Цель выплаты — обеспечение жильем вашей семьи, а не лично мужа.
Дети от первого брака. Они являются наследниками первой очереди после смерти отца (наряду с вами, если вы также являетесь наследником). Однако в наследственную массу (то, что делится между наследниками) входят вещи и иное имущество, принадлежавшее умершему на день открытия наследства.
Здесь возникает главный спорный момент: принадлежали ли эти деньги мужу при жизни? Деньги поступили после его смерти, следовательно, он не владел ими. Следовательно, эта сумма не должна автоматически включаться в состав наследства. Она должна рассматриваться как причитающаяся вам обоим (вам и мужу) выплата. После смерти мужа его доля в праве на эту выплату может быть оспорена наследниками.
Что делать и как защитить свои права?
Вам нужно действовать, чтобы подтвердить свой приоритет на эти средства. Опирайтесь на то, что это целевая выплата, предназначенная для покупки жилья, в договоре указаны вы, и деньги поступили уже после смерти супруга.
Вот пошаговая инструкция:
Не снимайте и не тратьте деньги. Пока не прояснится ситуация, лучше не трогать счет, на который поступила субсидия. Любые операции могут быть оспорены.
Обратитесь к нотариусу. Вам необходимо завести наследственное дело. В разговоре с нотариусом обязательно поднимите вопрос о статусе этой субсидии. Предоставьте ему копию договора о предоставлении субсидии, где указаны вы и муж.
Подготовьте документы. Соберите все бумаги, касающиеся субсидии: договор с мужем, документ о постановке на учет, выписку о переводе средств (с датой перевода).
Сошлитесь на целевой характер выплаты. Ваш главный аргумент: субсидия — это не личный доход мужа, а государственная помощь для покупки жилья вашей семье, где вы являетесь полноправным участником. Следовательно, она не может быть разделена как обычное наследство между всеми наследниками.
Риски и возможные претензии
Дети от первого брака могут попытаться претендовать на эти деньги, подав иск в суд. Их логика будет простой: «раз деньги поступили на счет отца (пусть и после смерти), значит, это его имущество, и оно должно наследоваться».
Однако судебная практика по таким делам часто встает на сторону вдов, которые являются прямыми участниками целевых программ. Суд будет оценивать:
Цель выделения средств.
Дату смерти и дату зачисления денег.
Роль заявителя (вас) в программе.
Резюме: Прямых оснований для того, чтобы дети от первого брака автоматически получили эти деньги, нет. Это целевая выплата, предназначенная в том числе и для вас. Однако конфликт с высокой долей вероятности может перейти в судебную плоскость, где вам придется отстаивать свои права.
Для более точного ответа подскажите, пожалуйста, эта субсидия выдавалась в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) или это была единовременная выплата от Министерства обороны на приобретение жилья?