У Бывшего мужа от первого брака был сын он погиб на СВО, а у нас с бывшем бужем дочь но мы тоже в разводе, у

Здравствуйте! У Бывшего мужа от первого брака был сын он погиб на СВО, а у нас с бывшем бужем дочь но мы тоже в разводе, у детей одна фамия и отчество одинаковы,Получится что мамы разные отец один ,могу ли я подать на выплаты ? Получается что они брат и сестра.

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте!

Получается что они брат и сестра

Если у погибшего нет жены, родителей и своих детей, ваша дочь вправе как сводная сестра погибшего получит президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

Здравствуйте! Сестры и братья получают эту выплату только при отсутствии родственников первой очереди: супруги, родителей и детей погибшего.
Поскольку у погибшего есть отец (ваш бывший муж), приоритетное право на эту выплату принадлежит ему. Если отец жив и не лишен родительских прав, он является основным получателем.
Ваша дочь сможет претендовать на долю в этих 5 миллионах только в том случае, если у погибшего нет своей жены, детей и если его отец (ваш бывший муж) и мать также отсутствуют или отказались от выплаты.