Увольнение с долгом пред предприятием

Здравствуйте!

Я хочу уволиться, но у меня долг перед предприятием. Долг образовался из-за того, что я получил полную денежную компенсацию по сокращению. Но потом мой непосредственный начальник решил, что я еще нужен предприятию и увольнение с сокращением отменили. Я работаю вахтовым методом на севере. Но сейчас я хочу уволиться по собственному желанию. Обязаны ли меня уволить и выдать трудовую книжку на руки при увольнении?

, Сергей, г. Самара
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обязаны ли меня уволить и выдать трудовую книжку на руки при увольнении?

Сергей

Согласно выше выделенного закона да работодатель обязан вас уволить!

обязан дать трудовую книжку