Теперь дом под снос, но мы стоим в очереди переселения из района крайнего севера

Живём в общежитии по комерческом найму. Комнату давали по месту работы, здание пренадлежало предприятию. Дом передали в администрацию города. Жилье стало комерческим. Теперь дом под снос, но мы стоим в очереди переселения из района крайнего севера. Другого жилья нет. ЯМНАО

, Юрий, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если дом признан аварийным и включён в программу расселения, права жильцов зависят от типа договора найма. В вашем случае речь идёт о коммерческом найме, а не о социальном. Согласно позиции Верховного Суда РФ, граждане, проживавшие в аварийном жилье по договору коммерческого найма, не имеют права на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма. Это означает, что администрация не обязана автоматически предоставить вам новое жильё в связи со сносом дома.

Статус дома и программы расселения. Проверьте, включён ли дом в региональную программу переселения из аварийного жилья. Это можно сделать через ГИС ЖКХ. Если дом включён в программу, могут быть предусмотрены определённые меры поддержки, но для нанимателей по коммерческому договору они обычно ограничены. ks-
Условия договора коммерческого найма. Изучите условия договора, по которому вы занимаете комнату. Возможно, в нём прописаны обязательства сторон в случае сноса дома.
Наличие других обязательств у администрации. Если при передаче дома от предприятия к администрации были заключены дополнительные соглашения или приняты решения, касающиеся жильцов, это может повлиять на вашу ситуацию.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить