Есть ли вообще способы воздействия на сотрудников ФССП за такую оплошность?
Добрый день попали в ужасную ситуацию.
Через 3 месяца состоится важная командировка в Китай, очень срочно нужны загранпаспорта. Перед тем как подать на оформление, мы обнаружили, что у мужа висит задолженность, есть запрет. Мы погасили его. Дождались снятие запрета, подождали, когда обновится база у приставов и спокойно подали на загранки.
17 февраля, после этого, снова прилетает запрет и где-то через сутки его снова отменяют. Как нам сказали по звонку в ФССП, пристав закрыла производство не по причине погашения долга, поэтому документы нужно было переоформить, чтобы закрыть все правильно. Проходит месяц и нам из МВД приходит отказ в выдаче загранпаспорта по причине задолженности, датированная 17 февраля. Оказывается, они делали запрос именно в тот момент, когда пристав возобновляла запрет, чтобы закрыть его правильно. Все остальные проверки (ФСБ, военкомат - пройдены).
На вопрос что нам делать - подавать заявление заново и снова ждать месяц пока пройдут все проверки. Время для нас сейчас - очень критично.
Мы в тот же день отказа снова переподали заявление и оплатили госпошлину. Но ситуация, в которой ты становишься жертвой бюрократической ошибки не дает покоя.
Вопросы следующие:
1. Прежде всего, не понятно, почему сотрудник МВД, получив ответ ФССП еще 18 февраля - сразу не выслала отказ в выдаче? Зачем нужно было тянуть месяц? Мы потеряли очень ценное время!
2. Почему сейчас снова начнут проверки с нуля, учитывая что он только что проходил проверку ФСБ и военкомата? Пристав уже направил по новому запросу в МВД уведомление, что на муже ограничений нет. То есть причину отказа предыдущего заявления мы устранили. Все остальные проверки он проходил меньше недели назад.
3. Можно ли как-то ускорить этот процесс?
4. Есть ли вообще способы воздействия на сотрудников ФССП за такую оплошность?
5. Можем ли мы как-то обратить внимание и на работника МВД, что целый месяц тянула с ответом, ожидая окончания всех проверок?
Здравствуйте! Законодательно жёстких сроков для немедленного уведомления о выявлении препятствий к выдаче загранпаспорта не предусмотрено, но задержка в месяц действительно выглядит избыточной. Вы вправе запросить в МВД письменное объяснение причин такой задержки, ссылаясь на право получать информацию о ходе рассмотрения заявления. Но сейчас это мало поможет, выдачу загранпаспорта это не ускорит.
Можете попробовать обратиться с заявлением о срочном оформлении загранпаспорта. Согласно законодательству, ускоренное оформление (в течение 3 рабочих дней) возможно при наличии уважительных причин.
Но это будет только загранпаспорт старого образца.
на пристава можете подать жалобу старшему приставу