Кто не скинется, тому обещают устроить проблемы с получением диплома
Здравствуйте! Учусь в университете, заканчиваю 4 курс. Сегодня староста в чате нашей группы написала, что все студенты нашего курса должны скинуться на подарок кафедре (просьба заведующего кафедрой), а это телевизор, который стоит +-100 тысяч рублей. Кто не скинется, тому обещают устроить проблемы с получением диплома. Законно ли это?
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, — это абсолютно незаконные поборы и грубое нарушение прав студентов. Требование денег на подарок кафедре, сопровождающееся угрозами создать проблемы с получением диплома, содержит признаки вымогательства и взяточничества. Согласно законодательству РФ, преподаватели и другие работники образовательных организаций могут принимать подарки стоимостью не более 3000 рублей. Для более подробной консультации, вы можете связаться со мной в чате.
Добрый день.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Конечно это полная глупость.
Более того, может быть усмотрен состав преступления. А именно вымогательство взятки.
Потому зафиксируйте переписку.