Вопрос: если я хочу оставить машину себе, другая сторона не против, я должен выплатить другой стороне 50% от 580000

Здравствуйте.

В браке взят автокредит на сумму 1520000.

До момента прекращения ведения совместного хозяйства выплачено 580000.

Дальше автокредит я плачу сам.

Машина со времени покупки подешевела примерно на 20-30%

Сейчас идет раздел имущества через суд.

Вопрос: если я хочу оставить машину себе, другая сторона не против, я должен выплатить другой стороне 50% от 580000 (выплаченных в браке) или же 290000 необходимо перевести в долю от 1520000 (примерно 18,6%) и посчитать рыночную стоимость (с учетом удешевления авто) выплатить ей примерно 200000?

, Алексей, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Такие вопросы решаются по праивлам Семейного Кодекса РФ по договорённости сторон или как решит суд, но я полагаю, что правильно было бы говорить о компенсации доли в общих расходах на приобретение указанного имущества с учётом удешевления авто в настоящее время.

Всего доброго!