И каковы наши дальнейшие действия?

Здравствуйте. Автомобиль в залоге у банка. В связи с финансовыми трудностями, пошла просрочка. Пытались погашать, но ситуация не улучшилась, банк выставил полную оплату кредита и подал в суд.

Машину эвакуировали со двора на стоянку банка, в договоре прописано о внесудебном взыскании. Письменного оповещения не было, в машине остались личные вещи.

Правомерны все действия?

И каковы наши дальнейшие действия?

, Анна, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Пытались погашать, но ситуация не улучшилась, банк выставил полную оплату кредита и подал в суд. Машину эвакуировали со двора на стоянку банка, в договоре прописано о внесудебном взыскании.

 Сейчас это — обычная практика.

Но, почему, залогодержатель обратился в суд, если договором определен внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога?

Продолжу.

Правомерны все действия?

Да, правомерно — при условии того, что такое право залогодержателя, определено договором.

Это называется — изменение места хранения предмета залога, в одностороннем порядке, по инициативе залогодержателя.

ГК РФ Статья 338. Владение предметом залога

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

Так что, условия договора залога — изучите, пожалуйста.

Далее — продолжу.

И каковы наши дальнейшие действия?

1) По моей практике, в таких случаях, залогодержатель привлекает исполнителей — третьих лиц.

2) Полиция, как правило, уведомляется — Стороной залогодержателя, при таких действиях.

3) Личные вещи — обязаны вернуть.

Если кредитор и залогодержатель — представлены в одном лице (обычно, так и бывает), то подайте официальное письменное обращение в банк с требованием о возврате личных вещей из автомобиля -в порядке требований ст. 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности»,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Личные вещи Вам в любом случае обязаны отдать. А в части внесудебного взыскания, то если у Вас такое условие прописано, то это нормально. Ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

У Вас как раз, как Вы говорите, указано на такое внесудебное обращение. Только почему обратился в суд банк непонятно.

Уведомление как я понимаю Вы не получали? Ст. 349 ГК РФ

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Если уведомления в Ваш адрес не было об обращении взыскания во внесудебном порядке, то можете это обращение взыскания обжаловать, но тогда суд обратит взыскание уже с публичных торгов. Ст. 350.1 ГК РФ

3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350).

По поводу вещей, как указал выше, обратитесь в банк. Думаю Вам их вернут.