Я их собираюсь понемногу гасить?
Здравствуйте. Мое И. П закрыли принудительно 25 году. и остались долги по налогам. Так как я не имею права открыть И.П в течении трех лет .Могу ли я открыть ООО со старыми долгами? И не будет мне мешать при развитии бизнеса старые долги. Я их собираюсь понемногу гасить? Спасибо
Здравствуйте Азамат.
Разъясняю, что принудительное прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа, согласно п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», влечет за собой трехлетний запрет на повторную регистрацию исключительно в качестве ИП, однако указанная норма не ограничивает ваше право на создание юридического лица (ООО) и участие в нем в качестве учредителя или назначение на должность генерального директора. При этом наличие задолженности по налогам и сборам, перешедшей с вас как с физического лица после закрытия ИП (ст. 44 НК РФ), не является законным основанием для отказа в регистрации ООО (ст. 23 Закона № 129-ФЗ), однако вы должны осознавать, что в рамках исполнительного производства, регулируемого Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители вправе обратить взыскание на ваши активы, включая долю в уставном капитале созданного общества или причитающиеся вам дивиденды, что может существенно осложнить финансово-хозяйственную деятельность и стабильность развития нового бизнеса до полного погашения налоговых обязательств.
Исходя из вашего текста вопроса «Мое И. П закрыли принудительно в 25 году и остались долги по налогам» следует, что согласно ст. 22.3 ФЗ № 129, принудительное закрытие ИП налоговым органом (исключение из ЕГРИП) происходит, если предприниматель более 15 месяцев не представлял отчетность или у него истек срок действия патента, при наличии недоимки. Важно понимать: согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Закрытие статуса ИП не аннулирует долги; они переходят на вас как на физическое лицо.
Из текста следует, что «Так как я не имею права открыть И. П в течении трех лет» поясняю, что в: в соответствии с п. 4 ст. 22.1 ФЗ № 129, если ИП было исключено из реестра по решению регистрирующего органа (как недействующее), физическое лицо лишается права вновь регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение 3 лет с даты исключения. Это императивный запрет, который невозможно обойти до истечения срока.
-«Могу ли я открыть ООО со старыми долгами?» Да, можете. Закон разделяет право на регистрацию в качестве ИП и право на создание юридического лица. Статья 23 ФЗ № 129 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации ООО. Наличие налоговой задолженности физического лица (бывшего ИП) или трехлетний запрет на регистрацию ИП не являются законным основанием для отказа в создании ООО. Вы можете быть как единственным учредителем, так и генеральным директором.
— «И не будет мне мешать при развитии бизнеса старые долги. Я их собираюсь понемногу гасить?»
Здесь кроется главный риск. Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе наложить взыскание на ваше имущество и доходы: арест доли в ООО: Пристав может наложить запрет на регистрационные действия с вашей долей, что помешает продать бизнес или привлечь инвесторов.
Взыскание дивидендов: Если ООО будет приносить прибыль, приставы могут списывать её в счет долга.
Взыскание зарплаты: Если вы назначите себя директором, до 50% (а в ряде случаев до 70%) вашей зарплаты может уходить на погашение старых недоимок. Самому ООО долги учредителя не принадлежат, но ваши личные финансовые ограничения могут косвенно влиять на репутацию компании при открытии расчетных счетов в банках.
В итоге юридических препятствий для открытия ООО нет, но финансовые будут следовать за вами через исполнительное производство.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете мою работу.
Азамат, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего пару секунд.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.