3 нужно ли обращаться к этому юристу за разъяснениями или вовсе проигнорировать?

Здравствуйте! В сентябре 2022 года умер мой отец, он был зарегистрирован и проживал в квартире, долями в которой владеем только я и моя мама (жена отца) - свою долю в квартире он переписал на меня ещё в 2014 году. Поэтому никакого движимого и недвижимого имущества на момент смерти у отца не было, в том числе и арестованного. После его смерти наследственного дела мы не открывали, так как, повторюсь, никакого имущества, счетов, автомобилей, драгоценностей, животных и тп 100% у отца не было, к нотариусу мы не обращались. Но также мы в курсе, что у отца были незакрытые кредиты и долговые обязательства у банков. И вот вчера (март 2026 год) мне пришло заказное письмо от нотариуса, в котором он сообщил , что занимается наследственным делом моего отца (которое никто из его родных не открывал) и предложил обратиться к нему, если я бы хотела вступить в наследство. Также он упомянул в тексте письма о вероятности фактического вступления в наследство.

Вопросы:

1) кто открыл у нотариуса наследственное дело? Банк кредитор? Законны ли все эти телодвижения, уведомления после более чем 3 года после смерти отца?

2) если никакого имущества у наследодателя нет, то может ли банк как-то доказать, что мы с мамой, зарегистрированные на одной площади с должником (даже если эта площадь ему не принадлежала ) фактически вступили в наследство и должны выполнять обязательства по его кредитам?

3) нужно ли обращаться к этому юристу за разъяснениями или вовсе проигнорировать?

Спасибо.

  • IMG_20260318_161921
    .jpg
, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В сентябре 2022 года умер мой отец, он был зарегистрирован и проживал в квартире, долями в которой владеем только я и моя мама (жена отца) — свою долю в квартире он переписал на меня ещё в 2014 году. Поэтому никакого движимого и недвижимого имущества на момент смерти у отца не было

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя если наследство принято, в пределах стоимости принятого имущества.

Вы не писали заявление нотариусу о принятии наследства, также фактически не вступали в наследство, на управляли им, не несли расходы, не оплачивали счета и т.д., (ст.1153 ГК РФ), т.е. наследство не принимали. Умерший проживал в вашем жилье, это не его жилье. Вы не можете отвечать по его долгам.

Нотариус скорее всего Вам не скажет кто открыл наследственное дело, кто кредитор. Можете не обращаться к нотариусу.

Кредитор должен доказывать что у умершего было имущество, которое фактически принято вами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Другие наследники у Вашего отца, кроме Вас с мамой, отсутствуют?

1. Наследственное дело открывается при поступлении нотариусу первого документа, свидетельствующего о смерти наследодателя (п. 1.1. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; ....

Если других наследников у Вашего отца не было, то наиболее вероятно, что наследственное дело было открыто на основании претензии кредиторов наследодателя (ст. 63 Основ законодательства о нотариате).

Наследственное дело может быть открыто спустя сколько угодно времени после смерти, равно как и кредитор может отправить претензию в наследственное дело когда угодно, нарушения здесь нет.

2. Если у умершего на день смерти в собственности отсутствовало какое либо имущество, то наследства, как такового нет (ст. 1112 ГК РФ).

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом кредиторы должны доказать а) наличие наследства б) его стоимость в) то, что наследники приняли наследство.

Если стоимость наследства равна нулю, то и Ваша ответственность по обязательствам наследодателя ограничена нулем.

Даже если Вы и приняли наследство фактически (проживание по одному адресу с умершим действительно может рассматриваться как фактическое принятие наследства).

3. Я бы советовал Вам отправить в адрес нотариуса письмо, в котором указать, что никакого наследства после смерти Вашего отца не осталось. Нотариус получив от Вас ответ поставит об этом в известность заявившего претензию кредитора, и возможно Вы от них ничего больше не услышите.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Николай!
У меня ещё есть родные старшие брат и сестра, но они также не открывали наследственного дела, давно проживают по другим адресам, письма от этого нотариуса им не приходили, об отсутствии имущества и наличии кредитов у отца они в курсе)
Значит, дело открыли кредиторы, как Вы и ответили.
Спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Уточните, а Вы проверяли  наличие наследственного дело

Если нет, проверьте   на сайте  ФНП   по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Марина
Клиент, г. Москва
Герман, здравствуйте!
Да, проверяла наличие – дело действительно существует)
Спасибо!
а, проверяла наличие – дело действительно существует)

 Спасибо за Ваши уточнения.

Касаемо фактического принятия наследства о котором указанно в уведомлении.

Регистрация по месту жительства в одном жилье с наследодателем, действительно, свидетельствует о фактическом принятии наследства

При это   Вы   вправе предоставить нотариусу   доказательства  об отсутствии фактического принятия наследства либо обратиться в суд  с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Постановление Пленума ВС РФ  №9

2) если никакого имущества у наследодателя нет, то может ли банк как-то доказать, что мы с мамой, зарегистрированные на одной площади с должником (даже если эта площадь ему не принадлежала  фактически вступили в наследство и должны выполнять обязательства по его кредитам?

Здесь нужно учесть, что   признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства  (ст.1153 ГК РФ)

Поэтому доказывать факт   того, что    наследство принято не было лежит  на наследники, который совершил,   действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства.

Как вариант предоставьте   нотариусу   выписку  из  ЕГРН  на квартиру   и заявление об отказе от принятия  наследства.