Нужно ли все равно заполнять 3-ндфл если доход равен 0?

Хочу провести обмен квартирами равными постоимости по договору мены.В одной квартире 2 собственника,у одного из них срок владения менее 3 лет. Как я понял исходя из Постановления Конституционного суда номер 1-п от 15.01.2026 платить налог ему не нужно.Нужно ли все равно заполнять 3-ндфл если доход равен 0?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Исходя из вашей ситуации (равноценный обмен), платить налог собственнику, владеющему квартирой менее 3 лет, не нужно, если:

В договоре прямо указано, что квартиры признаются равноценными (п. 1 ст. 568 ГК РФ).
Отсутствуют денежные доплаты (либо они не создают положительную разницу).
Разница в кадастровых стоимостях не является «очевидно существенной» без разумных оснований.
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?
Здесь кроется важный нюанс. Даже если налог равен 0, обязанность по декларированию дохода зависит от суммы сделки (или кадастровой стоимости).Согласно абз. 4 п. 1.1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы от продажи (мены) жилой недвижимости, если общая сумма таких доходов за год не превышает размер имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (т.е. 1 000 000 рублей).Хотя Постановление КС РФ № 1-П говорит о нейтральности налогообложения, процедурно налоговая инспекция увидит факт перехода права собственности в ЕГРН. Если стоимость объекта более 1 млн руб., автоматизированная система ФНС зафиксирует факт продажи объекта, находившегося в собственности менее минимального срока владения. Чтобы у инспекции не возникло вопросов и не было попытки начислить налог «по-старому», вы обязаны заявить о своем праве на отсутствие налоговой базы через 3-НДФЛ.

Алгоритм действий для собственника (срок владения < 3 лет):
Договор: Отразите в договоре мены пункт о полной равноценности объектов.
Расчет базы: Определите доход. Если он выше 1 млн руб., подготовьте 3-НДФЛ.
Подача 3-НДФЛ: В декларации за 2026 год (срок подачи — до 30 апреля 2027 года) укажите доход от мены. К декларации приложите пояснительное письмо со ссылкой на Постановление КС РФ от 15.01.2026 № 1-П, указав, что экономическая выгода отсутствует в силу равноценности обмена.