Воспитатель сказала, что мою дочь вызовет к себе заведующая садика

Моя внучка находилась в детском саду. Дети играли в догонялки , и она толкнула девочку , та упала и ударилась , родители и воспитатель стали обвинять мою дочь в ненадлежащем воспитании моей внучки., что делать в этом случае? Воспитатель сказала, что мою дочь вызовет к себе заведующая садика . Внучке 4 года

, Наталия, г. Екатеринбург
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

В описанной ситуации важно действовать спокойно и последовательно, соблюдая правовые нормы и учитывая возрастные особенности ребёнка. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на эмоции. Конфликты в детском саду — обычное явление, связанное с процессом социализации детей. Четырёхлетний ребёнок ещё только учится взаимодействовать с окружающими, и подобные инциденты не всегда свидетельствуют о «ненадлежащем воспитании».

Поговорите с внучкой. Используйте технику «активного слушания», чтобы понять, что произошло. Дайте ребёнку выразить эмоции, а потом аккуратно выясните детали. Не обвиняйте и не ругайте её сразу — это может закрепить негативный опыт.

Обратитесь к воспитателю. Спокойно попросите рассказать о произошедшем. Важно получить объективную информацию о том, как развивалась ситуация, какие были обстоятельства. Воспитатель видит детей в динамике и может дать более полную картину.

Уточните у воспитателя, какие меры были приняты в детском саду. Например, оказывалась ли медицинская помощь пострадавшему ребёнку, фиксировался ли инцидент в документах учреждения.

Подготовьте документы. Сохраните все медицинские справки или заключения, если пострадавший ребёнок обращался к врачу. Это может понадобиться в дальнейшем.

Поговорите с родителями другого ребёнка. Если они настаивают на обвинении, обсудите ситуацию спокойно, без взаимных обвинений. Сосредоточьтесь на фактах, а не на эмоциях. Если разговор происходит в присутствии детей, попросите их уйти — обсуждения должны проходить без них.

Если заведующая планирует беседу с вашей дочерью, подготовьте её. Объясните, что важно вести себя спокойно, не поддаваться на провокации и настаивать на объективном рассмотрении ситуации.

Изучите устав детского сада и договор на обучение. В этих документах прописаны права и обязанности родителей, а также порядок разрешения конфликтных ситуаций.

Если ситуация выходит за рамки конструктивного диалога, обратитесь к заведующей. Изложите свою позицию письменно (в заявлении) с описанием обстоятельств инцидента и просьбой провести внутреннее расследование.

В случае давления или необоснованных обвинений можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних или в прокуратуру. Однако такие шаги стоит предпринимать только при наличии серьёзных оснований и после консультации с юристом.

Важно помнить:

Родители несут ответственность за воспитание детей, но это не означает, что каждый инцидент в детском саду автоматически свидетельствует о «ненадлежащем воспитании».

Воспитатель также несёт ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в детском саду.

Четырёхлетний ребёнок ещё не полностью контролирует свои действия, и его поведение не всегда является результатом осознанного нарушения правил.