Как можно помочь
Нанять квалифицированного адвоката. Специалист поможет правильно выстроить защиту, оспорить доказательства, заявить ходатайства, представить интересы в суде. Адвокат может работать над смягчением наказания, например, путём доказывания смягчающих обстоятельств (например, отсутствия умысла на причинение вреда, раскаяния).
Собрать характеризующие материалы. Справки с места учёбы, работы, характеристики от соседей, родственников, подтверждающие положительные качества обвиняемого, могут быть учтены судом при назначении наказания.
Подготовить доказательства, опровергающие отягчающие обстоятельства. Например, если обвинение включает групповой характер преступления или наличие судимости, необходимо предоставить доказательства обратного.
Оказать психологическую поддержку. Ситуация может быть стрессовой не только для обвиняемого, но и для его семьи. Обращение к психологу или психотерапевту может помочь справиться с эмоциональным напряжением.