5 марта я получила из судебного участка два документа: судебный акт (определение о принятии искового
Добрый день!
5 марта я получила из судебного участка два документа: судебный акт (определение о принятии искового заявления к производству и о возбуждении гражданского дела,
подготовке дела к судебному разбирательству) и судебную повестку по гражданскому делу.
В акте указано, что судья вызывает стороны на прием 19 марта.
В в судебной повестке указано, что судебное заседание назначено на 2 апреля.
Ситуация такая: коллекторы подали иск в суд. На следующий день после того, как я получила повестку и акт, я оплатила всю задолженность, связалась с коллекторами, они подтвердили полное погашение долга и направили мне также справку об отсутствии задолженности. Также направили ходатайство в суд, чтобы забрать исковое заявление.
Вопрос: нужно ли мне приходить 19 марта на беседу у судье, если истец уже направил ходатайство?
Здравствуйте, Татьяна!
Являться на прием к судье 19 марта не обязательно, но желательно для вашего спокойствия.
Юридически значимые действия уже совершены: долг погашен, истец направил в суд ходатайство об отказе от иска. Суд обязан рассмотреть это ходатайство и прекратить производство по делу (ст. 39, 220 ГПК РФ). Ваша неявка не является препятствием для этого — судья может вынести определение и без вас.
Почему лучше прийти или позвонить:
1. Ходатайство истца может еще не поступить в суд к 19 марта или затеряться в канцелярии. Судья, не видя отказа, проведет беседу, а вас, неявившегося, могут повторно вызвать повесткой.
2. Позвоните в суд 18 марта и уточните, поступило ли ходатайство и есть ли определение о прекращении дела. Если да — можете смело игнорировать визит. Если нет — лучше прийти и лично передать судье копии ваших документов об оплате.
Юридических санкций за неявку на беседу не последует. Но один короткий звонок в суд избавит вас от сомнений и лишних поездок.
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.