Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать трудовую и сообщить о нарушениях работодателя

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я проработал пол года в ИП и давно испытывал стресс от условий работы. В неудачный день вышел с похмелья на смену, хоть я и просил отпустить меня, но руководитель (женщина директор) отказала мне и заставила ждать генерального. Тот в свою очередь приехав мужик под 130кг, хотел отчитать и унизить меня но услышал все то незаконное и неправильное что у него происходит. Он даже подрался со мной и устроил чтобы меня забрала полиция. На следующий день мы попрощались а в трубку я услышал смех что даже если кому и пожалуюсь то ничего не добьюсь. В результате я не могу получить свою з-п и положенные отпускные уже 2ве недели. Заявление от дня скандала я написал и оставил на фирме. а на мои звонки но не отвечает. Между тем, на фирме происходит конкретный обман людей и налоговой. Товар приходит из Китая контейнерами и на него делаются липовые сертификаты продавая со 100% накруткой выдовая за Испанию. Он даже хочет в скором закрыть свое ИП и открыт свое ООО чтобы уйти от долгов и 3 года быть бес проверки налоговой. На работу принимаются все кто пришел не имея образования, допусков и выполняют работу с электрикой выставляя электро-технический товар не соблюдая техники безопасности. Постоянно происходят замыкания, присутствует задымленность а так как это магазин люстр они иногда просто падают. Скажите что мне делать и к кому обращаться?

01 Июля 2014, 00:20, вопрос №489404 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 62. ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой
    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    Статья 392. ТК Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    01 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats