Хотели проводить биотестирование данных проб

Лаборатория проводит отбор проб воды и донных отложений на наличие в них пестицидов. хотели проводить биотестирование данных проб. Можно без аккредитации или лицензии

, Ольга Анатольевна, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя. Проведение биотестирования проб воды и донных отложений в рамках официальных работ требует обязательной аккредитации лаборатории.

Работа без аккредитации для этой цели незаконна и невозможна.

Почему аккредитация обязательна:
Законодательство РФ:

Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Биотестирование — это вид измерений. Для проведения измерений в области охраны окружающей среды лаборатория обязана иметь аккредитацию в области обеспечения единства измерений.
Результаты без аккредитации не будут иметь юридической силы. Их нельзя использовать для официальных отчетов, подачи в государственные органы (Росприроднадзор, Роспотребнадзор), в суде или для оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).
Область деятельности: Вы работаете с объектами окружающей среды (вода, донные отложения). Это регулируемая область, где требования к качеству результатов очень высоки. Аккредитация подтверждает, что ваша лаборатория:

Использует стандартизированные и утвержденные методы (например, ГОСТы на биотестирование).
Имеет квалифицированный персонал.
Обладает надлежащим оборудованием и условиями.
Соблюдает систему менеджмента качества.
Что значит «можно без аккредитации»:
Для внутренних научных исследований: Если вы проводите биотестирование исключительно для своих собственных научных экспериментов, не предназначенных для официального использования, то аккредитация не требуется. Однако такие результаты нельзя будет опубликовать в официальных отчетах или предоставить клиентам.
Для коммерческих или официальных целей: Это абсолютно невозможно. Любой заказчик, особенно государственный, потребует аттестат аккредитации, выданный Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация).
Что делать, если хотите проводить биотестирование официально:
Если лаборатория хочет оказывать услуги по биотестированию законно и ее результаты должны приниматься, необходимо:

Определить область аккредитации. Выбрать конкретные методы биотестирования (например, на Daphnia magna, Scenedesmus quadricauda, инфузориях), которые вы будете использовать.
Подготовить лабораторию к аккредитации: Разработать систему менеджмента качества (СМК) согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, провести валидацию методов, подготовить персонал.
Получить аккредитацию в Росаккредитации. Это сложный и долгий процесс, но единственный путь для легальной деятельности.
Краткий итог: Для официального биотестирования проб воды и донных отложений аккредитация обязательна. Работа без нее приведет к непризнанию результатов и невозможности их использования в любой официальной системе.