Если это нарушение, то что за это бывает?
Добрый день! Работаю поваром на экоферме,руководитель помимо меня пускает на кухню женщину,которая работает с козлятами и убирает номера,при этом не имеет медкнижку. Возможно ли ей работать с продуктами,готовить,кормить гостей? Если это нарушение, то что за это бывает?
Согласно санитарным правилам, лица, работающие на предприятиях общественного питания, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, а также профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Это требование установлено для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.
Женщина, работающая с животными (козлятами), относится к группе риска заражения некоторыми инфекциями.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 прямо запрещает привлекать к приготовлению, порционированию и раздаче кулинарных изделий лиц, чьи должностные обязанности не связаны напрямую с этими видами деятельности. Это означает, что женщина, выполняющая уборку номеров и уход за животными, не может быть допущена к работе на кухне.
За нарушение санитарных правил и норм предусмотрена административная ответственность. Работодатель, допускающий к работе персонал без медицинской книжки и нарушающий санитарные требования, может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это может повлечь наложение штрафа.