Могу я устроится в МВД на офицерскую должность?
Добрый день !В военном билете стоит статья 51 пункт 1 подпункт д 1 ! Могу я устроится в МВД на офицерскую должность?
Здравствуйте!
Если у Вас в военном билете стоит именно подп. «д.1» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, это означает увольнение с военной службы в связи с утратой доверия. Такое основание применяется за коррупционное правонарушение, а сведения о таком увольнении подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, на 5 лет.
В соответствии с подп. «д.1» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ военнослужащий увольняется с военной службы в связи с утратой доверия.
В силу ст. 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ сведения об увольнении в связи с утратой доверия включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на 5 лет.
Для поступления на службу в МВД, в том числе на офицерскую должность, кандидат должен соответствовать требованиям по личным и деловым качествам, состоянию здоровья и пройти проверочные мероприятия. Это прямо следует из ч. 1 и 5 ст. 17 Федерального закона № 342-ФЗ.
При таком основании увольнения рассчитывать на поступление в МВД на офицерскую должность нельзя, пока это основание не отменено. Сам по себе факт истечения 5 лет для реестра не отменяет формулировку основания увольнения в военном билете.
Реально изменить ситуацию можно только если оспорить само увольнение и изменить основание увольнения в установленном порядке.
Добрый день.
В военном билете стоит статья 51 пункт 1 подпункт д 1 !
п. д.1 п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает на то, что Вы были уволены с военной службы
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении
Т.е. увольнение в Вашем случае было осуществлено по негативным основанием.
В этой связи есть риск, что Вас просто могли включить в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.
Основанием для такого включения в силу ст. 15 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является получение сведений об увольнении (о прекращении полномочий) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.
И при включении Вас в указанный реестр может явиться основанием для отказа в приеме на службу в МВД.
Из какого ведомства увольнялись и сколько времени прошло с момента увольнения?