Предстоит замена паспорта, 45 лет.Хочу сменить фамелию, взять фамилию мужа

Предстоит замена паспорта ,45 лет.Хочу сменить фамелию ,взять фамилию мужа

, Елена, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Процедура смены фамилии предполагает сбор документов, оплату госпошлины, подачу заявления в загс, далее получение свидетельства о перемене имени.

Согласно ст. 60 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

После получение свидетельства о перемене имени, на его основании можете поменять фамилию в паспорте