Инвалид 3гр доход инвалидные и социальные выплаты 16000т р счёт в Сбербанке арестован приставы снимают
Инвалид 3гр доход инвалидные и социальные выплаты 16000т р счёт в Сбербанке арестован приставы снимают половину остаток 9000т р три раза писал приставам заявление о том что это ниже прожиточного минимума и по закону социальные выплаты списывать нельзя Приставы отписываются какими-то непонятными предлогами что не могут найти где я прописан Это длится около года Если они списывают деньги незаконно могу ли я вернуть деньги которые они списали или можно обратиться в суд
Добрый день, Ваша ситуация типична. Не смотря на нормы действующего законодательства, приставы очень часто их игнорируют.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ б исполнительном производстве.
В силу абзаца 8, ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Обязательно у Вас на руках должны быть документы подтверждающие, что Вы обращались в ОСП с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Что делать если заявление о сохранении прожиточного минимума подано, но приставы продолжают списывать 50 процентов?
Написать жалобы сначала на старшего судебного пристава, если не будет реакции в УФССП.
Также сразу рекомендую подать жалобу в прокуратуру на бездействия судебного пристава исполнителя
Вернуть удержание денежные средства можно. Заявление на возврат изначально подаете в ОСП. Нет реакции от ОСП (они очень часто игнорируют обращение) — обжалуйте действия через суд в порядке КАСа. Пишите Административное исковое заявление о признании незаконным действий (решений) судебного пристава-исполнителя.