Квартирный вопрос и завещание
Квартира в собственности 2 человек. На половину квартиры написано завещание несколько лет назад. В настоящее время по генеральной доверенности от владельца половины квартира продается и приобретается другая на второго собственника. Имеет ли право наследник на часть новой квартиры?
В соответствии со ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Таким образом, вопрос о том будет ли входить вторая половина в наследственную массу по завещанию, зависит от того как составлено само завещание. Если завещание написано на все имущество, посредством выражения формулы: «завещаю все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось», тогда вторая половина квартиры будет входить в наследство. Если в завещании конкретно указано, что передается по наследству половина квартиры (доля 1/2), то наследник получит только 1/2 квартиры. Но завещание можно переписать. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.