Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос и завещание

Квартира в собственности 2 человек. На половину квартиры написано завещание несколько лет назад. В настоящее время по генеральной доверенности от владельца половины квартира продается и приобретается другая на второго собственника. Имеет ли право наследник на часть новой квартиры?

30 Июня 2014, 22:57, вопрос №489377 Лидия, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Лидия!

    В соответствии со ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Таким образом, вопрос о том будет ли входить вторая половина в наследственную массу по завещанию, зависит от того как составлено само завещание. Если завещание написано на все имущество, посредством выражения формулы: «завещаю все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось», тогда вторая половина квартиры будет входить в наследство. Если в завещании конкретно указано, что передается по наследству половина квартиры (доля 1/2), то наследник получит только 1/2 квартиры. Но завещание можно переписать. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.

    01 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats