Какой срок для привлечения и вынесения постановления?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, схему привлечения к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 20.01.2026. Протокол составлен контрольным органом 10.03.2026. В какие сроки направлять мировым судьям? какой срок для привлечения и вынесения постановления?

, Вероника, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поскольку правонарушение совершено 20.01.2026, двухмесячный срок давности (для должностных лиц) здесь не применяется. Для судей (мировых судей) установлен 3-месячный (90 дней) срок (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
 Привлечь к ответственности можно только до 20.04.2026 включительно.
Протокол составлен 10.03.2026. Контрольный орган обязан передать его судье немедленно (ст. 28.8 КоАП РФ). В данном случае у органа есть запас времени, но лучше не затягивать, чтобы у судьи осталось время рассмотреть дело до 20.04.2026.
  Мировой судья должен рассмотреть дело и вынести постановление до истечения 90 суток, то есть до 20.04.2026.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение, Анна! Благодаря Вам появилось понимание ситуации и дальнейших действий.
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Помимо протокола об административном правонарушении Вам должны были выдать копию постановления по делу об административном правонарушении, которым Вам назначили наказание по статье 19.7 КоАП РФ.

Обжаловать можно как раз постановление по делу об административном правонарушении, а не сам протокол.

В силу норм статьи 30.3 КоАП РФ «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления».

Если изначально составил протокол и вынес постановление какой-то орган, то жалоба может быть подана в «в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела» (ст.30.1 КоАП РФ).

Обращаю внимание, что такие дела не подсудны мировым судьям.

Если пришлете (можно в личном сообщении) документы, то смогу сказать более предметно.