Мама проходит процедуру банкротства, снимает квартиру с сожителем, в договоре указана она и он

Мама проходит процедуру банкротства, снимает квартиру с сожителем , в договоре указана она и он. За квартиру платят пополам, если отправить в суд договор о снятия жилья, согласуют ли ей выплату суммы аренды, ведь в договоре она не одна?

, Регина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас понятная, и тут есть важный нюанс. В процедуре банкротства гражданина действительно допускается выделение средств на аренду жилья, если у человека нет собственного пригодного жилья и расходы разумные.

То, что в договоре аренды указаны двое, само по себе не является препятствием. Суд и финансовый управляющий обычно смотрят не на формальность, а на фактические обстоятельства: кто реально проживает, кто платит и в каком объёме. Если удастся подтвердить, что мама действительно несёт расходы по оплате своей части аренды (например, есть переводы, расписки или иные доказательства), то вероятность согласования таких выплат есть.

При этом важно понимать, что ей, скорее всего, учтут именно её долю, а не всю сумму аренды. Суд не будет покрывать расходы второго человека, так как он не является участником процедуры банкротства.

В целом, практика по таким вопросам достаточно гибкая, и при нормальном обосновании суды идут навстречу, особенно если речь идёт о базовых жизненных расходах. Так что шансы есть, главное — грамотно подтвердить фактические платежи и их разумность.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Регина
Клиент, г. Москва
Плата за квартиру происходит наличными, и проверяет ли суд регистрацию договора в налоговой? Потому что, тот, кто сдает, навряд ли регистрирует договор
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Что важно доказать суду
Чтобы суд согласился исключать из конкурсной массы деньги на аренду, вашей маме нужно подтвердить три ключевых момента:

Ей негде жить. Необходимо доказать, что у неё в собственности нет жилья и проживать по адресу регистрации (если он есть) объективно невозможно -2-3-6.
Расходы реальны. Нужно показать, что договор аренды действует, а платежи действительно вносятся -2-6.
Расходы разумны. Сумма аренды не должна быть чрезмерной (например, намного превышать среднюю стоимость по рынку или съем элитного жилья) -2-7.
Какие документы подготовить (включая вопрос сожителя)
Наличие второго нанимателя в договоре — не проблема, если правильно оформить доказательства. Вот что нужно собрать:

Договор аренды. Предоставьте его в суд в обязательном порядке -2-6.
Подтверждение оплаты именно вашей мамой. Это самый важный пункт. Нужно показать, что она платит свою половину, а сожитель — свою. Для этого подойдут:

Расписки от арендодателя, где четко указано, что она получила, например, 15 000 рублей от мамы (а не от сожителя).
Банковские выписки с регулярными переводами на имя арендодателя (желательно с пометкой «за аренду»).
Письменное соглашение между мамой и сожителем о том, что они оплачивают аренду поровну.
Подтверждение отсутствия жилья в собственности — выписка из ЕГРН на маму -2-6.
Доказательства невозможности проживать по адресу регистрации (если она прописана где-то еще). Это может быть справка о том, что там живут другие люди, маленькая площадь квартиры или конфликтные отношения с собственником -2-3.
️ Какова позиция судов
Раньше суды часто отказывали в таких расходах, считая, что статус банкрота подразумевает ограничения. Однако сейчас практика меняется. Суды обязаны учитывать конституционное право человека на жилище и обеспечивать ему хотя бы минимально достойный уровень жизни -2.

Вот на что суд обратит внимание -2-3-7:

Есть ли у мамы собственное жилье.
Соотношение суммы аренды с её доходом и прожиточным минимумом в регионе.
Не повлияет ли исключение этих средств на права кредиторов критическим образом.
Алгоритм действий
Чтобы повысить шансы на положительное решение, рекомендую действовать так:

Оформите раздельные платежи. Начиная с текущего месяца, пусть ваша мама платит за аренду строго от своего имени (через банк или берет расписку у арендодателя).
Подготовьте письменное пояснение. В заявлении в суд нужно будет указать, что в договоре два человека, но мама проживает в квартире и несет расходы только за себя. Сожитель оплачивает свою часть самостоятельно, и это никак не относится к конкурсной массе.
Проконсультируйтесь с финансовым управляющим. Его поддержка (или отсутствие возражений) будет существенным плюсом -2.
Чтобы дать более точный совет, нужно понимать несколько нюансов. Подскажите, пожалуйста:

Есть ли у мамы постоянная регистрация (прописка)? Если да, то где и какая это квартира (своя, родственников)?
Какой у нее средний ежемесячный доход?

Регина
Клиент, г. Москва
Проверяет ли суд договора в налоговой?
Договор аренды нужно ли где то регистрировать?