Здравствуйте.
При Вашей ситуации под большим риском обычно оказывается двухкомнатная квартира в другом городе, а не 1/2 доля в однокомнатной квартире, где Вы фактически живете с детьми и матерью. В банкротстве из конкурсной массы исключают единственное пригодное для постоянного проживания жилье должника и его семьи. Это правило применяется и в делах о банкротстве граждан через Закон о банкротстве с отсылкой к ст. 446 ГПК РФ. Конституционный Суд в 2024 году дополнительно подтвердил, что защита связана именно с единственным пригодным для постоянного проживания жильем.
По Вашему описанию однокомнатная квартира выглядит как более защищенный объект, потому что это место Вашего реального проживания. Сам факт, что у детей там нет долей, этому не мешает. Их регистрация и совместное проживание важны как доказательство, что это семейное жилье. А вот двухкомнатная квартира, если она оформлена на Вас и юридически остается жилым помещением, обычно рассматривается как имущество, которое может войти в конкурсную массу. Если дом с этой квартирой официально признан аварийным и есть документы, что помещение непригодно для проживания, это усиливает Вашу позицию, но такой статус нужно подтверждать официальным актом, а не просто ссылкой на общее состояние дома.
С квартирой, купленной с маткапиталом, у Вас отдельный риск. Такое жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. То, что доли детям не выделены, не делает квартиру автоматически неприкосновенной. Наоборот, в банкротстве это часто создает дополнительный спор: финансовый управляющий и суд будут смотреть, какие доли должны принадлежать детям, а что относится именно к Вашей доле. При этом наличие детских долей само по себе не всегда мешает продаже объекта целиком в процедуре банкротства.
Что Вам важно сделать до подачи на банкротство:
Собрать документы по обоим объектам: выписки ЕГРН, документы о регистрации и фактическом проживании, акт о признании дома аварийным, документы по маткапиталу.
Заранее готовить позицию, что 1/2 доля в однокомнатной квартире является Вашим единственным пригодным жильем для постоянного проживания.
Ничего не дарить, не переоформлять и не продавать перед банкротством, потому что такие сделки потом часто оспаривают.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.