Подскажите какие возможны варианты раздела квартиры?

Здравствуйте, с бывшим мужем в разводе почте 4 года. У меня один ребенок от первого брака 17 лет, проживает со мной и двое детей от второго брака, проживают по соглашению с бывшим мужем. У нас общая двухкомнатная квартира, ипотека выплачена, доли по материнскому капиталу выделены. Квартира просто пустует всё это время. Бывший супруг сдавать или продавать её отказывается. Подскажите какие возможны варианты раздела квартиры?

, Светлана, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько законных вариантов раздела квартиры, и отказ бывшего супруга от сотрудничества не является непреодолимым препятствием. Поскольку квартира является общей долевой собственностью (доли выделены по материнскому капиталу) и используется не по назначению (пустует), у вас есть право требовать выдела вашей доли или компенсации. Основные варианты решения: 1) Принудительный выкуп доли бывшего супруга через суд на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Это возможно, если его доля незначительна и не может быть выделена в натуре, а он не имеет существенного интереса в использовании квартиры. Тот факт, что квартира пустует, а он отказывается от любых действий, является весомым доказательством отсутствия интереса. 2) Раздел квартиры в натуре, если это технически возможно (например, выделение изолированных комнат). 3) Продажа квартиры целиком с последующим разделом вырученных средств. Для этого вам потребуется либо добровольное согласие бывшего супруга, либо решение суда о принудительной продаже, если совместное использование невозможно. 4) Выкуп доли бывшего супруга, если он согласен. Поскольку он отказывается и от продажи, и от сдачи в аренду, наиболее реальным путем является обращение в суд с иском о разделе общего имущества. В иске вы можете требовать либо принудительного выкупа его доли с выплатой компенсации, либо продажи квартиры с торгов и распределения выручки пропорционально долям. Учитывая, что в квартире выделены доли детей по материнскому капиталу, при любом варианте раздела потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как права несовершеннолетних должны быть соблюдены. Рекомендую начать с письменного предложения бывшему супругу о выкупе его доли или совместной продаже квартиры (зафиксируйте это предложение, например, заказным письмом), а при его отказе обращаться в суд.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508