Подскажите пожалуйста, как поступить?

Здравствуйте. Такой вопрос: старенький дом в деревне достался от родственницы лет 20 назад. Никто там не жил всё это время, но тем не менее траву вокруг дома все эти годы окашивали, меняли забор. И теперь администрация поселения заявила, что в срочном порядке оформили, иначе отберут (администрация). Родственница (хозяйка дома) умерла много лет назад и никаких документов на дом у нас нет. Подскажите пожалуйста, как поступить?

, Дмитрий, г. Курск
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Уважаемый Дмитрий!

 Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, длительное фактическое пользование имуществом является первичным основанием для возникновения права собственности.

Приобретательная давность в соответствии со ст. 234 ГК РФ, где закон устанавливает, что лицо (гражданин), не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Учитывая ваш 20-летний стаж «окашивания травы и ремонта заборов», вы полностью соответствуете этому критерию.

Так как, вы получили дом от родственницы, закон позволяет вам присоединить ко времени своего владения всё то время, в течение которого этим имуществом владела она (п. 3 ст. 234 ГК РФ). Это делает вашу позицию в суде практически неуязвимой, если правильно оформить доказательную базу.

В актуальных обзорах практики  позиции Верховного Суда РФ, указано, что отсутствие регистрации права в ЕГРН не является препятствием для признания права собственности по давности владения. Главное — доказать, что вы не «захватчик», а добросовестный пользователь, несущий бремя содержания имущества.

Для того чтобы превратить ваше «право пользования» в полноценное «свидетельство о собственности», мне необходимо понимать:

-платили ли вы за эти 20 лет земельный налог или счета за электроэнергию (даже на имя умершей родственницы)? Любая квитанция — это «железный» аргумент.

-был ли участок отмежеван?

Администрация торопится именно потому, что понимает — по закону у вас есть все шансы закрепить за собой этот актив. Как только они оформят его на себя, ваш 20-летний труд по сохранению дома юридически аннулируется.

Установление факта владения и признание права по ст. 234 ГК РФ — это сложный процесс, требующий грамотного искового заявления и четкой фиксации свидетельских показаний. Я готова подготовить для вас пакет документов, который заблокирует притязания администрации и легализует ваше право собственности.

При необходимости переходите в чат для обсуждения стоимости и деталей.

Дмитрий, получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, люди обесцениваете работу.

Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет не больше минуты.