То есть продлять ему прописку?

Здравствуйте. На мою квартиру наложили арест. Скажите пожалуйста, могу ли я и дальше регистрировать на моей жилплощади иностранного гражданина? То есть продлять ему прописку?

, Светлана, г. Зеленогорск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете продолжить регистрацию (продлевать миграционный учет) иностранного гражданина в арестованной квартире, если в постановлении суда или ФССП нет прямого запрета на совершение регистрационных действий. Арест ограничивает распоряжение (продажу, дарение), но не пользование жильем. Если запрет есть, регистрация возможна только после его снятия

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Наложение ареста на квартиру не запрещает регистрацию граждан, в том числе иностранных, если вы остаётесь собственником. Главное — что регистрация проводится через органы миграционного контроля или МФЦ по установленной процедуре. Ограничения ареста касаются распоряжения имуществом (продажа, дарение, залог), но не ограничивают право прописки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)