И, сколько денег я реально могу запросить за моральный ущерб?

мне 46 лет, узнал что моя пенсия отчисляется в НФП Революция, я подал заявление в пенсионный разобраться, пришел ответ что по электронной подписи якобы моей я поменял пенсионный фонд. Я сделал запрос о предоставлении договора революции и пенсионному фонду мне. Но они сказали что его нет. Вообщем ситуация понятна. Вопрос - через суд я верну свой пенсионный на место, а сколько денег мне вернут?

ТОЕСТЬ основную часть накопительной пенсии или с процентом накрутки процентов в НФП РЕволюция? И , сколько денег я реально могу запросить за моральный ущерб?

Уточнение от клиента
И в какой суд обращаться мировой или районный?
, Константин, г. Красноярск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Что можно вернуть:

Основную сумму пенсионных накоплений.
Инвестиционный доход.

Прямое взыскание компенсации за моральный ущерб не гарантировано — суды часто отказывают, поскольку пенсионные споры затрагивают имущественные права, а специального закона о компенсации в таких случаях нет (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Однако в отдельных случаях суды взыскивают компенсацию, если доказано существенное нарушение личных неимущественных интересов или ухудшение жизненного уровня. Сумма определяется индивидуально с учётом разумности и справедливости.

Если вам нужна помощь в:

анализе документов и расчёте точной суммы к возврату;
подготовке искового заявления, готов оказать помощь.

С уважением, Александр.

Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин! Да, возможно сменить пенсионный фонд (НПФ или Соцфонд/СФР) через суд можно, особенно если переход был осуществлен незаконно без вашего ведома. В судебном порядке договор можно признать недействительным, вернув накопления и потерянный инвестиционный доход, если незаконный перевод привел к убыткам.

1. Направить досудебную претензию в НПФ и жалобу в Центробанк.

2. Запросить в СФР информацию, на основании какого договора переведены средства.

3. И  уже тогда можно подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика (фонда) о признании договора недействительным.

Запросить за моральный ущерб вы теоретически можете любую сумму, но вам необходимо будет подтвердить документально — что вы понесли морально нравственные страдания.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.