Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте! Я мастер перманентного макияжа, сделала клиенту первичную и повторную процедуру перманентного макияжа бровей, так же перед процедурой было подписано согласие клиента, где клиент утаил от меня серьезные заболевания ( о которых я узнала позже от ее мастера по маникюру) , при этих заболеваниях противопоказано делать эту процедуру так как результат будет не качественный, на что клиент и начал мне писать угрозы о том что услугу я сделала не качественно и требует возврата денег в полном обьеме! Что мне делать в таком случае?

, Виктория, г. Ангарск
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: правовые нормы, регулирующие оказание косметологических услуг, обязанности сторон и возможные последствия сокрытия клиентом противопоказаний.

Отношения между мастером и клиентом при оказании услуг перманентного макияжа регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1. Согласно этому закону, клиент вправе требовать возврата денег, если услуга оказана некачественно (ст. 29). Однако для этого необходимо доказать, что недостатки возникли по вине мастера.

ГОСТ Р 55700-2013 обязывает мастера оформлять информированное согласие клиента перед процедурой. В этом документе должны быть указаны противопоказания, возможные риски и рекомендации по уходу. Если клиент скрыл заболевания, которые являются противопоказаниями, это может повлиять на качество результата, но не освобождает мастера от обязанности соблюдать профессиональные стандарты.

Мастер обязан:

провести предварительную консультацию, уточнить состояние здоровья клиента и наличие противопоказаний;
соблюдать санитарные нормы и использовать качественные материалы;
предоставить клиенту информацию о возможных рисках и рекомендациях по уходу после процедуры.
Клиент обязан честно информировать мастера о состоянии здоровья и противопоказаниях. Сокрытие таких сведений может затруднить достижение качественного результата, но не автоматически снимает с мастера ответственность за профессиональное выполнение работы.

Что делать в текущей ситуации:
Сохраните все документы. Сохраните договор, информированное согласие, чеки, переписку с клиентом, фотографии до и после процедуры (если они есть). Эти документы могут понадобиться в случае спора.
Проведите внутреннюю проверку.Проанализируйте, соблюдали ли вы все профессиональные стандарты при оказании услуги. Убедитесь, что процедура была выполнена в соответствии с техникой, использовались качественные материалы, а клиент был должным образом проинструктирован.
Не поддавайтесь на угрозы. Если клиент угрожает вам, зафиксируйте это (сохраните сообщения, записи разговоров). При необходимости обратитесь в правоохранительные органы.
Подготовьте письменное ответ на требования клиента. В нём изложите свою позицию, укажите на сокрытие клиентом противопоказаний и отсутствие вашей вины в некачественном результате. Если клиент настаивает на возврате денег, предложите ему доказать в судебном порядке, что услуга была оказана с нарушениями.
В случае судебного разбирательства вам придётся доказать, что:

вы соблюдали все профессиональные стандарты;
клиент скрыл противопоказания, что повлияло на результат;
недостатки (если они есть) не являются следствием ваших действий или бездействия.
Возможные исходы
Если экспертиза подтвердит, что качество услуги соответствовало стандартам, а результат ухудшился из-за сокрытия клиентом противопоказаний, суд может отказать в удовлетворении требований.
Если же будет доказано, что мастер нарушил технологию или использовал некачественные материалы, клиент может взыскать стоимость услуги и, возможно, компенсацию морального вреда.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.