В свете изложенного, хотелось бы понять, насколько это удержание законно и могу ли я оспорить его в разговоре с руководством, апеллируя какими-либо статьями трудового, или уголовного кодекса

Здравствуйте.

Я работаю водителем в фирме (ООО)

Случилась неприятная ситуация - один из участников движения спровоцировал ДТП,но виновным признали меня, поскольку вместо того чтобы "бить" его машину в момент перестроения,я попытался избежать дтп,но поймал сугроб,авто развернуло и произошло столкновение.

Автомобиль застрахован по каско.

Вопрос казалось бы урегулирован,но работодатель счёл нужным удержать из моей заработной платы 10% от суммы ремонта. Кстати сказать,уведомить меня об этом удержании, никто не удосужился.

В свете изложенного, хотелось бы понять, насколько это удержание законно и могу ли я оспорить его в разговоре с руководством, апеллируя какими-либо статьями трудового,или уголовного кодекса...

Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Удержание из заработной платы без письменного согласия работника и без соблюдения установленного порядка привлечения к материальной ответственности является незаконным. Работодатель обязан издать приказ и ознакомить Вас с ним под подпись в течение 1 месяца с момента причинения ущерба.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!