И получается, что отсрочка будет действовать не до конца обучения?
Сын поступил в институт на специалитет в 23 году. На втором курсе (24 год), на первом семестре ушел в академ. В 25 году вернулся, но после первого семестра понял что не вытянет, и хотел перевестись, но не успел, попросили написать что отчисляется по собственному желанию. И сказали, что летом может восстановится. Собственно вопрос, отсрочка от армии же не аннулируется? Если не аннулируется, и попробовать восстановится в вузе, и летом перевестись в другой вуз, то переводится нужно только на специалитет? И получается, что отсрочка будет действовать не до конца обучения? т.к. в Федеральным законе "О воинской обязанности и военной службе" в 24 статье, в п 2 раздел 10, говориться что общий срок обучения увеличивается не более чем на один год. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно типична, и давайте разберём всё по шагам, чтобы было понятно.
Отсрочка от призыва сохраняется даже если студент временно прерывает обучение — академический отпуск или отчисление «по собственному желанию» не аннулируют её автоматически. Главное, чтобы потом вы восстановились в образовательной организации, и статус «обучающийся» снова появился до достижения предельного возраста для отсрочки.
Что касается перевода: отсрочка предоставляется студенту, обучающемуся на очной форме по образовательной программе высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Поэтому при переводе важно, чтобы новый вуз и новая программа были также очные и соответствовали специалитету или бакалавриату. Если перевод на другую форму (например, заочная) — отсрочка теряет силу.
По сроку: верно, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2) ограничивает продление общей продолжительности обучения до одного года сверх нормативного. То есть, если учёба на специалитете рассчитана на 5 лет, плюс академ и переводы, суммарно этот срок не должен превышать 6 лет. Всё, что сверх — отсрочка может уже не действовать.
Таким образом, вы можете восстановиться летом и перевестись, но важно, чтобы суммарная продолжительность очного обучения не превысила допустимый лимит. Если превышает — нужно будет готовиться к призыву после окончания допустимого срока.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.