Как, юридически правильно должно оформляться получение задатка?
Я ИП продаю земельный участок, Покупатель ФЛ хочет внести задаток, который вносится на р/сч. ИП. Как, юридически правильно должно оформляться получение задатка?
Лариса, здравствуйте!
Рекомендовал бы Вам составить и заключить соглашение о задатке в связи с заключением договора купли-продажи земельного участка.
Предмет такого соглашения о задатке: Покупатель обязуется в счет причитающегося с него платежа по Договору купли-продажи земельного участка от "___"________ ____ г. N ___ (далее — Договор купли-продажи), заключенному между Продавцом и Покупателем, и в обеспечение его исполнения перечислить на счет Продавца (вариант: передать наличными денежными средствами под расписку) денежную сумму (задаток) в размере ________ (___________) рублей. Покупатель осуществляет перечисление (вариант: передачу) указанной в п. 1.1 Соглашения суммы в течение ___ рабочих (вариант: календарных) дней с момента подписания настоящего Соглашения.
Также нужно предусмотреть, что будет с задатком в случае прекращения основного договора купли-продажи участка.
Лариса, если ДКП уже существует, то, конечно, его надо прикладывать.
То есть в соглашении о задатке мы ссылаемся на конкретный ДКП + прикладываем его как приложение.