Работодатель не хочет продлевать отпуск на дни пересечения
Ежегодный отпуск, пересекается с учебным отпуском. Работодатель не хочет продлевать отпуск на дни пересечения. Либо говорит, что нужно писать заявление на отказ оплаты данных дней пересечения, и написать эти дни на другой период времени(после сессии). Ежегодный отпуск перенесли, по причине больничного
Со 2.03.2026 по 10.03.2026 был больничный, Ежегодный отпуск должен быть с 08.03.2026 по 5.04.2026, учебный отпуск с 6.04.26 по 25.04.26
Здравствуйте Артем.
1. Краткий юридический вывод
В вашей ситуации работодатель не вправе требовать “отказа от оплаты” дней ежегодного отпуска, но и не обязан автоматически продлевать ежегодный отпуск поверх учебного отпуска. Правильный вариант по ТК РФ: дни ежегодного отпуска, совпавшие с больничным, подлежат продлению или переносу, а если это приводит к наложению на учебный отпуск, то обычно оформляется перенос оставшихся дней ежегодного отпуска на другой срок с учетом ваших пожеланий.
2. Норма закона (дословная цитата)
Статья 124 Трудового кодекса РФ
(ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника…
Статья 177 Трудового кодекса РФ
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Дополнительно Верховный Суд разъяснил по аналогичной логике, что ТК РФ не предусматривает одновременное использование двух отпусков. В Пленуме указано:
… ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
3. Объяснение нормы
Из статьи 124 ТК РФ следует два ключевых правила:
если работник заболел во время ежегодного отпуска, такой отпуск обязательно должен быть либо:
продлен,
либо перенесен;
конкретный новый срок определяется работодателем, но с учетом пожеланий работника.
Из статьи 177 ТК РФ следует, что ежегодный отпуск может быть присоединен к учебному отпуску только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.
Поэтому работодатель неправ, если говорит:
“либо отказывайтесь от оплаты этих дней”.
Такого механизма ТК РФ не содержит.
4. Анализ вашей ситуации
По вашим датам:
больничный: 02.03.2026–10.03.2026
ежегодный отпуск: 08.03.2026–05.04.2026
учебный отпуск: 06.04.2026–25.04.2026
Что произошло юридически
Во время ежегодного отпуска вы были на больничном с 08.03 по 10.03.2026.
Это 3 календарных дня временной нетрудоспособности, пришедшиеся на ежегодный отпуск.
Значит, ежегодный отпуск должен быть:
либо продлен на 3 календарных дня,
либо эти 3 дня должны быть перенесены на другой срок.
Почему возникает проблема с учебным отпуском
Если просто механически продлить ежегодный отпуск на 3 дня сразу после 05.04.2026, то он уйдет на 06.04, 07.04, 08.04.2026, а это уже период учебного отпуска.
Но учебный отпуск — это отдельный вид отпуска, предоставляемый по нормам главы 26 ТК РФ.
Статья 177 ТК РФ говорит не об автоматическом наложении, а о том, что ежегодный отпуск может присоединяться к учебному по соглашению сторон.
Следовательно:
автоматически ежегодный отпуск на 6–8 апреля продлевать поверх учебного отпуска работодатель не обязан;
но и лишать вас этих 3 дней он не может;
эти 3 дня должны быть сохранены за вами и оформлены как перенос ежегодного отпуска на иной срок.
Вывод по позиции работодателя
Работодатель прав только в той части, что дни можно оформить на другой период.
Но работодатель неправ, если:
требует писать “отказ от оплаты”;
считает, что эти дни “сгорают”;
не учитывает ваши пожелания по новому сроку;
не оформляет перенос приказом.
5. Что делать
Подайте работодателю письменное заявление.
Укажите, что:
в период ежегодного отпуска имела место временная нетрудоспособность с 08.03.2026 по 10.03.2026;
на основании статьи 124 ТК РФ просите перенести 3 календарных дня ежегодного оплачиваемого отпуска на конкретные даты после окончания учебного отпуска, либо на иные удобные вам даты.
Не пишите заявление:
об “отказе от оплаты”;
о том, что вы не претендуете на эти дни.
Приложите:
листок нетрудоспособности;
справку-вызов / документы по учебному отпуску;
копию приказа об отпуске, если есть.
Попросите работодателя издать:
приказ о переносе части ежегодного отпуска,
при необходимости скорректировать график отпусков / кадровые документы.
Если откажут — жалоба в ГИТ и прокуратуру, затем иск в суд о признании действий работодателя незаконными и об обязании предоставить неиспользованные дни отпуска. По трудовым требованиям работник вправе идти сразу в суд.
6. Сроки
По общему правилу по индивидуальному трудовому спору:
… о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
То есть по спору о непредоставлении 3 дней отпуска ориентируйтесь на 3 месяца с момента отказа работодателя или с момента, когда стало ясно, что дни вам не предоставляют.
7. Необходимые документы
Вам понадобятся:
приказ о ежегодном отпуске;
больничный лист;
справка-вызов на учебный отпуск;
приказ о предоставлении учебного отпуска;
ваше заявление о переносе 3 дней;
письменный ответ работодателя или доказательства отказа;
переписка с кадровой службой / работодателем.
8. Возможный результат
Наиболее вероятный законный результат:
за вами сохраняются 3 календарных дня ежегодного оплачиваемого отпуска;
они предоставляются не в период учебного отпуска, а после него или в другой согласованный срок;
оплата этих дней сохраняется как за ежегодный отпуск;
требование “отказаться от оплаты” незаконно.
Практически по вашим датам корректный вариант обычно такой:
учебный отпуск идет с 06.04.2026 по 25.04.2026, а 3 дня ежегодного отпуска переносятся, например, на 26.04.2026–28.04.2026 либо на иной согласованный период.